Консультация офтальмолога /

Можем ли подать на инвалидность — вопрос №2566014

Наблюдаемся у офтальмолога с мая 23 года, ребенку было 4, оказался большой минус с астегматизмом, на данный момент ребенок год носит очки стеллест, прошли аппаратное лечение в кабинете охраны зрения, проставили уколы кортексин, два раза делали звп, зрение при этом ухудшается, результаты звп тоже плохие, при чем наблюдались у платного офтальмолога, там поставили диагноз миопия 3 степени, рефракционная амблиопия 3 степени,ангиопатия сетчатки, по месту прописки прошли другого врача там минус оказался больше, ребенок даже в очках не видит вторую строчку, пройдем ли мы на инвалидность с такими показателями и диагнозами

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если в очках видит менее 3 строк, то можете претендовать на инвалидность
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, не подскажите дальнейшие действия, по месту прописки детский офтальмолог уволился, принимает общий, все лечение что предлагал платный не помогло, куда еще можно обратится, так как зрение садится

Офтальмолог
Вам надо найти детского окулиста в другой поликлинике, не обязательно же по месту прописки.
Т.к ребёнок нуждается в постоянном контроле, лечении, то окулиста лучше по омс и одно и того же. Который будет знать весь анамнез
Клиент
Это конечно, но мы районики, если в нашей поликлинике есть окулист то только туда можно попасть бесплатно но ожидание 3 недели, поэтому наблюдались платно и у одного и того же окулиста))) спасибо за ответ
Офтальмолог
Добрый день . Конечно по вашим параметрам положена группа инвалидности!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с документами. Если максимальное зрение с коррекцией менее 3 строчек, то инвалидность возможно получить. Вам нужно обратиться на прием к офтальмологу по месту жительства, если в районе один офтальмолог, то он принимает и взрослое, и детское население. Он назначит обследование, после того, как все пройдете - Вас направят в бюро МСЭ для установления инвалидности.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными, да, на основании остроты зрения положена группа инвалидности.
Тактика ваших дальнейших действий - осмотр офтальмолога по месту жительства, если нет, уточните в регистратуре, к какой поликлинике тогда вас перенаправляют, собираете все документы, какие у вас есть на руках(все осмотры прежние, всю динамику развития), и собираете справку на комиссию. Это уже вам расскажет офтальмолог поликлиники, куда потом с этой справкой.
Всего вам доброго???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
В выписке стоит диагноз Макулодистрофия?
Вы обследовались на этот диагноз?
Для упрощения получения группы инвалидности заранее сделайте исследование:ОКТ макулярной зоны и диска зрительного нерва+ ЭРГ
Эти исследования помогут для верификация (уточнения…усиления) диагноз для МСЭ.
Будьте здоровы!