Консультация офтальмолога /

У ребёнка в годик минус!! — вопрос №1810158

Подскажите, пожалуйста, у ребёнка конъюнктивит. Ему 1.1 год. Пошли на прием к офтальмологу и через аппарат определили зрение -0.25 при норме около +3. Мог ли повлиять гнойный конъюнктивит на результат? Сказали подойти после лечения через неделю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, на фоне воспалительных заболеваний может быть небольшая погрешность в данных рефракции, но не в 3 диоптрии. Обязательно обследуйтесь после лечения на широкий зрачок.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ребенка осматривали в условиях циклоплегии(широкий зрачок)??? Если нет никакой клинической информации осмотр на узкий зрачок малыша не несёт.

Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Капли не капали! Сказали сначала выздороветь! Это может быть ошибочно?
Клиент
Татьяна Николаевна, просто посмотрели через аппарат какой то. Он туда глянул и все. Ребёнок сразу высветился на экране и результат тоже
Офтальмолог
Безусловно.. У деток очень активная мышца, которую нужно выключить для определения рефракции. Поэтому, дождитесь выздоровления и повторите осмотр! Осмотр на узкий зрачок не информативен и никакой клинической значимости не несет.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо! Вы меня очень успокоили! Даже если ребёнок спокойно сидел?
Офтальмолог
Деже, если спокойно сидел! Нужно расширить зрачок(и то не всеми препаратами) Цикломед или Атропин и те данные, которые получат на широкий зрачок с помощью данных препаратов и будет истинной картиной строения глазок малыша. Не волнуйтесь, раньше времени! Повторите диагностику и все прояснится, возможно, повода для волнения, вообще, нет?