Серома шва, спайки
Здравствуйте 9 апреля была проведена лапароскопия, спустя 2 недели было сделано узи мягких тканей, так как после снятия швана следующий день стало кровит и покраснел. Дня 3 накладывала левомеколь, потом банеоцин и затянулось корочкой, сейчас визуально все хорошо, но болит. На узи серома 13мм(к сожалению результат узи не могу прикрепить, оно в карточке уже) Хирург на приёме посоветовала физио на шов с гидрокортизон мазью, а живот физио с лидазой. В поликлинике почему то назначила лазер на 10 дней и потом ультра звук без препаратов. Вопрос - правильные ли назначения? Не будет ли от лазера хуже? Почему такие разные назначения?
Принятый ответ
Здравствуйте, любое физиолечение в первую очередь направлено на улучшение микроциркуляции, и тем самымвозникает тот самый эффект снятия воспаления и рассасывания инфильтратов,поэтому физиотерапевтические методы в большинстве своём взаимозаменяемые. Как правило физио процедуры которые назначают в физиокабинете после осмотра более эффективные, так как там лучше знают потенциал аппаратов, которые есть.
Поэтому не переживайте, хуже от того что Вам назначили не будет, от лазера и ультразвука также будет эффект рассасывания и снятия воспаления.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо, поняла,