Консультация гинеколога /

Сбой цикла, задержка — вопрос №2116965

Здравствуйте. 22.01.24 были месячные, 05.02 пришлось выпить Эскапел (на третий день только, долго думала, хотя, скорее всего и не нужно было), после этого были только мажущие выделения пару дней. 18.02 пришли месячные, все по электронному календарю, на три дня раньше. 18.03 также пришли месячные, но вот следующие были уже 12.04 (по электронному календарю ожидались 16.04). В этом месяце ожидались 09.05, так и не пришли, думала на то, что цикл возвращается как и пару лет назад, когда приходили в одно и то же число, либо на день раньше. Сегодня уже 13.05, месячных так и нет. Делала тесты в разные периоды за это все время - отрицательный. Грешу на большой стресс, ибо это вылезает также на лицо в виде красных пятен (у нас это семейное). С сегодняшнего дня начала пить новопассит, магний в7. Так вот, когда в итоге можно ожидать начало месячных?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции и могла образоваться функциональная киста, поэтому и задержка, лечить это не нужно. Если менструируация не придет в течение 2-3 недель, сделайте узи малого таза. Если эндометрий будет более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня пришли месячные, достаточно обильные и алого цвета, первые минут 30 сильные боли внизу живота. Это же нормально в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, это совершенно нормально, если менструация будет намного обильнее обычной, начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день
Гинеколог
Здравствуйте. Стресс может влиять на цикл, если задержка будет больше 10 дней то Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Цикл в норме может колебаться, задержка до 10 дней считается нормой. Мог повлиять стресс. Возможно был ановуляторный цикл, это в норме может на обдаться пару раз в год. Пока ожидайте менструацию, если в течение недели не придет, сделайте УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, колебания цикла +-7-10 дней это вариант норме, при задержке более 10 дней пройдите узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушать менструально-овариальный цикл - это даже не побочное, а самое прямое действие эскапела и других средств ЭК. Таким образом они предупреждают овуляцию и наступление беременности.
Сбой продлится несколько месяцев и когда что начнётся - предугадать трудно. Но сбой цикла объясним и дополнительных тревог причинять не должен.