Кровотечение на 5 неделе
Здравствуйте. У меня СПКЯ. Беременность 2, первая беременность закончилась абортом. Долго не получалось забеременеть(3 года попыток) Цикл у меня не регулярный, но электронный календарь я все равно вела. 15.10 была на приеме у гиниколога, сдавала мазки и показало ВПЧ. Сказали прийти и посмотреть специальным аппаратом шейку матки. Ну я подумала сейчас дела уже придут и я после них пойду. И вот дела должны были прийти 23.10 (как показывал календарь, а так задержки для меня не редкость, заедержки случались как и 2 недели и 3 месяца) ну я и решила от балды сделать тест на бер. Хотя знала что у день ОВ по календарю делала тесты на Ов и они были отрицательными. Ну делаю я тест,думаю сейчас увижу свой привычный минус и все,а тут раз и +1-2 недели. Я в шоке. Лечу на узи посмотреть эндометрий(12.9мм) ну думаю норм. Бегу утром сдавать ХГЧ 23.10 хгч 21 25.10 хгч 43 27.10 хгч 87 Ну думаю отлично ждем узи. Пью фолиевую по 400 1р в день. 5.11 иду на узи. ПЯ в полости матки размер 6,5мм ,срок не определить слишком маленький. Сдала кровь на железо,в итоге 8,5 начинаю пить феррум лек по 1 таб утром натощак. 11.11 иду на узи ПЯ в матке 7,3мм. 14.11 иду на узи в ту же жк,но попадаю уже к другому врачу. И он помесячным (первый день последних мес был 19.09) говорит,что бер у меня замершая и закровишь напишешь а и по узи размер ПЯ (по 1 измерению 7.5 а по 2 измерению 7.8) но те узи мне делали трансвагинально а этот нет,просто по животу водил. Я испугалась и помчала в платку. Там меня успокоили, показали ПЯ сказали приблизительно размер 8,5мм(а это все было в один и тот же день 14.11) показали в ПЯ «кольцо с бриллиантом». Я встаю и у меня на салфетке коричневые сгустки, сначала они были светлые а потом темные,но алой яркой крови не было ни разу. В итоге я полетела в жк к гинекологу,реву а мне говорят, это не кровь, это просто выделения. Назначили покой, дюфастон по 1 таб 2р в день и витамины. На утро выделения только усилились,но все равно была какая-то мазня, не как в месячные. Что-то темно коричневая,сгустками. От нервов тянуло живот. Я сдала утром хгч 3171. Вот завтра еще пойду сдам,но не маловат ли прирост. Ставят 5.0нед. Вчера перед сном показалось что крови стало больше и ярче испугалась и выпила транексам 500 одну таблетку. Когда пошла в душ вышло 2 больших сгустка темно коричневого цвета. И утром немого мажет так же темно коричневым,но уже меньше. Так как воскресенье не могу ни к кому попасть,так как сегодня все либо занято либо закрыто. Подскажите что делать
Принятый ответ
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, сколько и каких прокладок используете за сутки? Транексам не пьете на постоянной основе сейчас? Выпили только однократно? Возможно ли прикрепить к вопросу последнее узи?
Здравствуйте. Прокладка даже 1 за целый день не наберется. Транексам выпила 1 раз вчера ночью и больше не пью. Пью только дюфастон 1 таб 3 раза в день
УЗИ прикрепила
Прокладка маленькая?
Обычная не ночная прокладка по типу натурелы(не ежедневка)
Но вот я вчера пошла в душ и вышло 2 прям больших сгустка и темных. Может ли это быть как-то связано с поздней овуляцией на фоне СПКЯ?
С овуляцией это не связано. Либо это отслойка, либо неразвивающаяся беременность. В любом случае, необходим контроль прироста ХГЧ. А сейчас возможно рекомендовать прием транексама 500мг три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ, в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ Через несколько дней, ХГЧ можно больше не сдавать
Здравствуйте,по узи когда смотрели в платной, сказали все нормально. А вот кровотечение мб из-за поздней овуляции?
Это не связано с овуляцией, соблюдайте все рекомендации и всё будет хорошо
Принятый ответ
Добры день, понимаю ваше беспокойство.
Подобные выделения стоит расценивать как угрозу прерывания беременности и в таком случае Дюфастон увеличивают, а именно в первые сутки 4 таблетки однократно, а со следующего дня по 1 таблетке 3 раза в сутки; либо же Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки.
При кровянистых выделениях действительно принимают Транексамовую кислоту, по 1 таблетке 3 раза в сутки (доза у беременных не более 1,5 грамма в сутки).
Вполне возможно, что сгустки связаны с небольшой гематомой, которую было не видно по УЗИ и она стала опорожняться. А может выделения- это результат травматизации шейки матки ультразвуковым датчиком (если есть эктопия, или по-другому эрозия шейки матки). Ведь шейка при беременности мощно кровоснабжается, она рыхлая и легкотоТравмируема.
Про ХГЧ по одному результату сложно сказать о динамике, рекомендовано сдать повторно анализ через сутки, чтобы оценить ближайшую динамику.
А пока половой, физический покой, гормональная поддержка, прием кровоостаавливающих препаратов, контроль анализа крови на ХГЧ и УЗИ в динамике.
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я уже пью дюфастон. Стоит ли мне сейчас разово выпить 4 таблетки? Или лучше продолжить как и пила по 1 3 раза в день(получается так пью уже 3 день). Вчера выделения были темнее и обильные,сегодня более светлые и меньше,но все равно есть и живот иногда потягивает когда хожу
Это замечательно, что есть положительная динамика 👍
В таком случае достаточно продолжить по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Живот не редко потягивает на ранних сроках- это вариант нормы, но может и сопровождать угрозу при наличии кровянистых выделений.
Дюфастон в таком случае способствует уменьшению сократимости мышечной стенки матки, и отсюда тянущие боли становятся меньше.
Я поняла,спасибо большое. А может ли это кровотечение быть связано с поздней овуляцией?
Не за что!
Нет, с овуляцией пусть даже поздней эти выделения не связаны, так как уже наступила беременность.
Просто врач которому мое узи не понравилось сказал,что это либо замершая у меня бер либо из-за поздней Ов. Я весь интернет прошерстила ну нет такой информации. И вот он сказал, как у тебя там могли кого-то увидеть, если там пусто и мне вообще не нравится, закровишь позвонишь и я в этот же день начала кровить, мб нервы
Я так поняла, что доктор делал УЗИ через живот, то есть трансабдоминально- тут могу сказать, что оно значительно уступает по информативности трансвагинальному.
Тем более здесь имеет место быть нерегулярный цикл, здесь действительно и овуляция может быть поздняя, отсюда размеры плодного яйца именно отличаются.
Но кровянистые выделения не от поздней овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной динамике признаков неразвивающей беременности нет. Размер плодного яйца соответствует очень раннему сроку, отсутствие эмбриона на 5 нед — норма. ХГЧ растёт адекватно для этого срока. Коричневая мазня со сгустками в раннем первом триместре встречаются у многих женщин и сама по себе не определяет исход. Главное, что нет алой крови. В похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжить поддерживающую терапию, без транексама (он работает лишь на обильное кровотечение); повторять ХГЧ не рекомендуют, так как после определение в матке, динамика ХГЧ не имеет прогностической пользы. Далее контроль только по УЗИ, обычно через 5–7 дней.
Повод для экстренного обращения будет только алая кровь «как менструация» или выраженная боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После выявления плодного яйца ХГЧ уже менее информативен для оценки состояния беременности, гораздо важнее динамика роста ПЯ и наличие сердцебиения. Темно-коричневые выделения и сгустки на ранних сроках часто связаны с небольшими кровоизлияниями в слизистую или имплантацией. Такие выделения менее опасны, чем яркая алая кровь с болями. Приём Дюфастона и витаминов стандартная поддержка, транексам принимать самостоятельно не рекомендуется, так как он не решает причину выделений. Сейчас важно соблюдать спокойствие и щадящий режим, следить за выделениями: при сильном кровотечении, ярко-красной крови, болях в животе или повышении температуры нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Пока визуализация ПЯ и наличие сердцебиения соответствуют ранней беременности, паниковать не стоит, а наблюдать за динамикой и выделениями.