Ломит тело, температура, беременность
Добрый вечер 30 неделя беременности, с утра подташнивало, сейчас прошло, началась сильная ломота в теле, болит кожа при дотрагивании, боль в глазах, когда смотрю наверх, температуру сейчас смеряла 37,6. Подскажите что это? Какие препараты разрешены? Небольшой насморк Кашля нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите насморк какого цвета?
Александр Юрьевич, прозрачного
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы у Вас происходят.
Сейчас лечение симптоматическое:
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Парацетамол 500мг при температуре , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 -10 дней.
Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на проявление вирусной инфекции. Нужно сдать ОАК с лейкоформулой, С-реактивный белок. Желательно осмотр врача, посмотреть горло, послушать легкие.
По лечению можно- гриппферон по 2 дозы в носовой ход х 5-6 раз в сутки №5.
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис) №7.
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7
При температуре выше 38.С. Парацетамол 500 мг. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышенной температуре или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Промывать нос солевыми растворами. Увлажнять воздух и часто проветривать в комнатах. Обильное питье.
Если будет заложен нос, можно детские капли Ксилен.
По описанию острая респираторная вирусная инфекция.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинически инфекция больше похожа на вирусную и лечение следует проводить по симптомам.
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Если температура будет подниматься выше 38 более 4 дней - сдайте общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить, есть ли бактериальное осложнение
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Здравствуйте.рекомендую противовирусные свечи Виферон 150 тыс 2 раза в день 5 дн ( детская дозировка безопасная для Вас и ребенка). Пор инсти детский 3 раза в день 5 дн. Для горла Мирамистин местно после еды и питья 3 раза в день . Если сильно болит горло пол таб парацетамола.
Оксана, здравствуйте.
По описанию симптомов- Вы переносите вирусную инфекцию.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Обильное питьё.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли детские, если будет заложенность, там меньше всего концентрация ксилометазолина, можно Називин Бэби 0,01%. Его детям можно с самого маленького возраста, беременным можно изредка капать. До 4-5 дней в целом.
- Температуру выше 38 сбивайте Парацетамолом 500 мг.
Добрый день. Скорее всего, это ОРВИ, но сдать ОАК лучше всего. Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на слизистые носа виферон гель 3-5 раз в день. Температуру не снижать до 38 градусов. Пока пить побольше воды, отдыхать, дома проветривать и увлажнять воздух, начать принимать витамин С 1 гр 1 раз в день 7-10 дней. Если будет сильно больно - можно разово принять парацетамол.