Консультация фтизиатра /

Повышение АЛТ и АСТ в анализах у ребенка при приеме изониазида и пиразинамида — вопрос №2117450

Ребенок, 8 лет. ЛТИ на основании Диаскин-теста и Т-спот. УЗИ, КТ, общий и биохимия - на момент постановки диагноза, а так же моча в норме. Четвертый месяц пьем назначенные лекарства (витамин В 6 - 10мг, лиф52, ревит, изониазид и пирозинамид)+диета. В первый месяц заболели, был кашел и пили Бронхипрет жидкий, а там есть некий процент спирта (выяснили с врачем, я очень переживала и переживю, за то что не обратила на это внимание), ребенка вырвало, отменили и все нормализовалось. Ребенок чувствует себя нормально, активный, но в анализах постоянно повышаются АЛТ и АСТ, в последний раз были 83 и 74. Все остальные показатели в норме. Два раза врач давал отдых от лекарств на две и на одну неделю, чтобы печеночные показатели пришли в норму. Продолжаем пить лекарства, скоро опять сдавать биохимию, чувствую что анализ опять покажет повышение АЛТ и АСТ. Какая тактика в лечении должна быть при таких обстоятельствах? Наша врач хотела назначит нам эмбутамол вместо пиразинамида, но у лекарства есть побочка на зрение, ребенку нельзя т.к. у дедушки ребенка атрофия глазного нерва. Других лекарств у врача нет.

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Вы не можете примерно подсчитать, сколько доз (дней) Вы принимали препараты? Если 70-80, то при высоких показателях АЛТ АСТ лечение уже можно прекращать. Гепатопротекторы и вит В6 еще продолжайте недели две и после очередного анализа крови также можно прием препаратов закончить. Повышение АЛТ АСТ кратковременное и после прекращения приема противотуберкулезных препаратов начинает быстро снижаться до нормы.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер, посчитала в среднем получилось 87 доз, даже с перерывами на две и одну неделю.

Фтизиатр
Это хорошо, Вы практически прошли весь курс химиопрофилактики. Он обычно 3 месяца (90 доз), а у Вас 87. Поэтому врач уже может отменить Вам все препараты, тем более, анализы, обследование - всё в норме.
Клиент
Елена Ивановна, наш врач нам назначил 6 месяцев лечения. Мы можем сами отменить или только при согласии лечащего врача? В августе контроль - Т-спот
Фтизиатр
Нет, сами Вы отменять не можете. Но постарайтесь поговорить с врачом. И если показатели АЛТ АСТ опять будут высокими, то врач и сам отменит препараты, закончит курс химиопрофилактики.
Тспот делается строго натощак, ребенок должен быть без симптомов ОРЗ не менее двух - трёх недель. За 2-3 дня до тестирования можно сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, и если показатели в норме, Тспот можно делать.
Клиент
Елена Ивановна, поняла вас, спасибо большое за консультацию! Очень рада, что вы ответили мне и дали грамотные советы! Еще раз большое спасибо вам!
Фтизиатр
Пожалуйста, не переживайте. Крепкого здоровья Вашему малышу.