Консультация детского невролога /

Слишком спокойная на прогулке — вопрос №2117627

Здравствуйте! У меня появился вопрос. Дочка родилась на 37 неделе беременности, вес 2700, по Апгар 9/9. Одно обвитие, родилась с помощью КС. Врач сказала, что никаких проблем не было. С рождения на ИВ. Сейчас дочке 9 месяцев. Не любила никогда и не любит, если ручки ее трогаешь, меняешь одежду, показываешь как взаимодействовать с игрушками.
Что меня еще смущало раньше. Дочку когда купали в ванночке маленькой- она зажималась,затихала,боялась шевельнуться, пока не перешли на купание в малом количестве воды. Там начала уже ручками плескаться, плавающие игрушки ловить. Комплекс оживления был, когда к ней подходили. Сейчас радуется, когда я прихожу, если ездила куда-нибудь, и мужу, который приходит с работы. На имя поворачивается, но если увлечена игрушками- надо постараться ее дозваться. Если спросишь «где Машинка»- смотрит на игрушку. Знает « бам бам»-это молоточек, знает «бвууууу»-это Машинка. Ляля где,папа где кошка. На кнопку нажимает на игрушечном телефоне. Пупырки давит на поп-ите. Машинку когда в руки берет-делает «бвууууу». Молоточком стучит. В бизиборде крутит крутящие элементы. Мячик кидает. Разбирает немного пирамидку. В зеркало улыбается. Смотрит в зеркало поднимает руки,или делает движения всякие и наблюдает. В зеркале маму папу узнает. Под музыку может на ручках начать прыгать или хлопать немного ладошками.на попе под музыку с улыбкой может впереди назад покачаться. Ладушки делает почти месяц, и под потешку, и сама может или если я начну хлопать в ладошки. Пока- пока не умеет пока делать.но мы папу не провожаем, так как рано уезжает на работу. Если попросить делать пока-будет пытаться сделать, но все равно делает ладушки. Читаю ей тактильные книги, говорю «потрогай»-она трогает. Когда говоришь «дай»- она подводит ручку, но не кладет игрушку мне в руку, а кидает ( смущает это). На ручки просится.расстраивается,если класть ее в манеж или кроватку. Когда наклоняешься к ней-цепляется за плечи. Вроде зрительный контакт есть, она и смотрит и отводит взгляд бывает. Расстраивается, если игрушку забираешь. 2раза взмахивает руками и плачет. Дома она более активная, чем на улице. Если дома она просится на ручки,то на улице нет. На улице осторожничает в движениях,звуков меньше произносит. Какую игрушку ей дашь- в то и будет играть. На площадке на людей обращает внимание. Дети прыгали на батутах-она визжала от радости. Месяц назад людей к себе не подпускала, даже если с ней просто заговорят(это взрослые) она начинала плакать, но наблюдала за ними, за их действиями. Гуляли с мамочкой и с ребенком возраст тот же, что и дочке. Та девочка очень активная, просится на ручки на прогулке, хочет везде лазить. Девочка ко мне(к незнакомке ) лезла на ручки. Тянула руки к моей дочке. Моя дочка расплакалась, испугалась такого напора(смутило меня это). Потом вроде привыкла. Она за этой девочкой наблюдает,иногда улыбалась ей, но сама взаимодействовать не хотела, ручки не тянула, не трогала ее.если месяц назад и ранее дочка боялась чужих, и на ручки ее никто не мог взять, то вчера она спокойно сидела на ручках у подружек, хотя видит их впервые. Смеялась, когда они ее катали на ручках. Бывало раньше, что смотрит на свои ручки. Особенно когда научилась делать ладушки или фонарик.похлопает и смотрит. Щас вроде меньше. Раньше по всему стучала ладошками или предметом что в руке,сейчас меньше.
Развитие опорно-двигательное в пределах нормы. Перевернулась, начала ползать по-пластунски, ползать на четвереньках, села и встала у опоры почти одновременно. Щас пытается делать шаги у опоры.
Звуки есть. «Татататата»
Раньше были мамамама(когда меня видит и плачет), папапа,дадада.
Но вроде щас 4 зуба лезут, более молчаливая стала.тататакает только.
Прикорм ввели, но пищевого интереса явного до сих пор не наблюдаю. Муж приезжает вечером и мы не сидим за столом особо. Кусочки пару раз пыталась ввести, но рвотный рефлекс есть(смущает)
От еды,принципе, не отказывается, редко выплевывает.
2 раза проходили курс массажа.
1-во совсем маленькая была. А второй раз было 6 месяцев. Массажистку не узнавала. 2 дня плакала. Потом уже привыкла и улыбалась ей и болтала с ней. Дала делать массаж спокойно.
Нсг делали 2 раза .оба раза было все нормально.
Впринципе, жизнерадостная,любопытная. Но меня смущает то как она ведет себя на улице или с людьми. Начиталась про аутизм, не могу забыть про эту тему.
Что я не так делаю? Какие советы можете дать? Все ли у дочки впорядке? Боюсь что что-то не так. И почему сейчас мамы стали более тревожные на тему аутизма?
В семье тьфу тьфу тьфу и у меня и у мужа нет никого с этим диагнозом. В детстве я была активная и плаксивая. А муж был компанейский и неплаксивый

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за высокочувствительного ребёнка. Когда ребёнок развит по возрасту, но проявляет излишнюю сверхчувствительность и эмоциональность.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это плохо? Почему так произошло?как это исправить?

Невролог
Это просто такой тип личности. В этом абсолютно ничего патологичного нет. Почитайте Элен Эйрон "высокочувствительный ребёнок "
Лечения это не требует. Это норма
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прочитала, что это наследственное может быть. Я вот сейчас вспомнила себя в школьное время- я стеснялась сильно взрослых,не могла смотреть в глаза людям, стеснялась как я выгляжу. Стеснялась заговорить первая. Сейчас если с мужем пойдем в ресторан мне тяжело сделать выбор. Я боюсь, что то что я выберу будет не вкусно, и чаще всего я выбираю то, что уже пробовала. В новом коллективе, мне всегда сначала надо привыкнуть к людям,узнать их. Помню в школе были новенькие, мне их было жалко. И я сама первая начинала с ними дружить,хотела чтобы они нашли друга в моем лице и им не было одиноко. Если я что-то ужасное увижу, я буду долго об этом думать. Тяжело избавляться от навязчивых мыслей,приходиться отвлекать себя,петь песню и тд. Если раздражает ночью что-то- буду чесаться. Не могу спокойно лечь спать, если не схожу в туалет,даже если там чуть-чуть. На все мелкие детали движений дочки-обращаю внимание. В еде непривередлива. Иногда хочется сильно сильно тереть глаза- если что-то раздражает. Иногда «укачиваюсь» перед сном, не могу лечь спать без молитвы. При этом люди всегда были интересны мне, общаться хотелось, стеснялась просто. Это тоже высокочувствительнось? Может и дочка от меня такая?
Невролог
В детстве да, очень схоже. На данный момент есть как эти черты,так и черты тревожного расстройства. Можно обратиться для подбора терапии к доказательному неврологу, если это вам мешает.
Все таки с возрастом большинство проявлений проходит, человек учится с этим справляться. Опять же повторю, это не патология. Поэтому переживать не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо,даже не знала, что со мной происходит. Муж спрашивает «почему ты не хочешь заказать в ресторане что-то другое?новое попробовать?» , а я не знала ответа на этот вопрос… теперь стало более ясно.спасибо,буду изучать эту тему и постараюсь дочке дать максимум… тревожное расстройство есть с начала беременности. За все переживала и за всё тряслась. После родов в роддоме все 4дня проплакала, потому что не понимала что делать дальше, был какой-то депрессивный период. Потом впечатлилась, когда увидела ребенка с дцп,начала примерять все симптомы на дочку, теперь вот с аутизмом никак не могу разобраться и выбросить это из головы. Наверное,это тоже высокочувствительность играет роль. Неделю назад начала пить афобозол и магний б6-мысли стали проясняться и уже некоторые «симптомы» сама отметаю, увидев, что это я приукрашивала и тд. Спасибо еще раз буду работать над собой и помогать дочке
Невролог
Желаю вам скорейшего восстановления!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму для этого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Патологического в описании ничего нет. У вас в год будет очный осмотр детского невролога с целью оценки неврологического статуса .
Принятый ответ
Невролог
Больше похоже , что у вас тревожность . Ребёнок развит по нормам . Рас и аутизм до 18 мес никто не диагностирует
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!спасибо за ответ! Тревожность у меня высокая. И чем старше ребенок-тем хуже становится.буду над этим работать
Невролог
Восстанавливайтесь. Можно онлайн заниматься с психотерапевтом.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Все люди в том числе и дети индивидуальны, кто то более активен, кто то менее, кто то смело подходит к чужим людям, кто то более осторожен, так же на это может влиять и внутрисемейные отношения, внутрисемейные установки, продолжайте самостоятельно развивать крупную и мелкую моторику и больше комментируйте свои действия и общайтесь в присутствии дочки, и выполняйте все рекомендации лечащих врачей
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибр
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Никаких аутистичных черт у ребенка нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, огромное спасибо