Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у трехмесясного ребёнка больше недели — вопрос №2117689

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! У ребёнка примерно с 29 апреля пропал аппетит, стал отказываться от груди и смеси, но ел сонный. То есть, чтобы покормить приходилось укачать сначала. Ночью ел хорошо. При этом днем был капризным, не активным. Стул стал учащаться. Так продолжалось примерно неделю, потом стул стал более жидкий, но я не сразу это поняла и 7 мая стул был до 6 раз водянистым, к ночи поняли, что ребёнок стал мало мочить я, вызвали скорую. Положили в инфекционную больницу, взяли анализы. Поставили капельницу раствором рингера вводили в течение 9 часов. На следующий день ребёнку было лучше, стул был сметанообразным, как жидкая сметана. В течение дня стул был до 4 раз. По анализу крови соэ 23,лейкоциты 12 и повышены тромбоциты 656. На следующий день 9 мая поставили ещё капельницу с раствором рингера, выписали энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день, ригедрон 1 пак в день. 9 мая с улучшением мы выписались, так как врачи ушли на длительные выходные, из назначений были только препараты для приема внутрь. Решили долечиться дома. Продолжали назначенное лечение энтерофурилом и вместо регидрон принимали адиарин регидрокомплекс, но ребёнок мало его пил, может мл 50 в день. 12 мая было значительное улучшение, стул стал более кашеобразным, не водянистым и снизилась частота до 3-4.
13 мая стало хуже, кал опять стал водянистым, участился до 6-7 раз небольшими порциями, появилась небольшая температура около 37, вечером ребёнок отказывался от груди, но сонный стал сосать немного. Мочится нормально.
Сегодня же пришли результаты анализов кала, ротовирус, аденовирус и нововирус отрицательный.
Подскажите, пожалуйста, как лечить ребёнка? Когда должно наступить улучшение?

Возраст: 35

Педиатр
Добрый вечер . Ознакомилась с анамнезом. Что с копрологией , кал на углеводы сдавали ? Вы диету сейчас соблюдаете ?
Педиатр
Дополню. Увидела выписку . Копрология в норме , признаков воспаления нет, только бродильная диспепсия. Животик перед дефекацией урчит ?

Клиент
Дарья Сергеевна, да, есть урчание. Диету особо не соблюдаю, не ем газообразующую пищу.
Клиент
Дарья Сергеевна, почему по крови показывает воспаление? Соэ, лейкоциты, тромбоциты?
Педиатр
Сейчас важно и ваше питание , в тяжёлых случаях на некоторое время даже перевод на безлактозную смесь , чтобы восстановить стул . Порекомендую добавить в лечение бак сет бебе по 1 кап 1 раз в день на 10-14 дней . Вам безмолочную диету держать дней 10-14. Должно наладится .
Педиатр
Да, это признаки вирусной инфекции. СОЭ ускорена незначительно , лейкоциты в норме у вас ( верхняя граница нормы 15) , тромбоциты в норме ( от 150-700) у детей другие референсные значения .
Клиент
Дарья Сергеевна, да, забыла написать, что прописали ещё баксет беби и креон. Молочку исключу! Спасибо.
Клиент
Дарья Сергеевна, понятно. Спасибо.
Педиатр
Попробуйте , диета очень важна . Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лилия,здравствуйте! Изначально у ребёнка была кишечная инфекция вирусной этиологии. А дальше либо на фоне приёма энтерофурила пошёл сбой, так как это антибиотик и назначать нужно только при подтверждённой бактериальной диарее либо это вторичная лактазная недостаточность. Поэтому сейчас первые 20 мл грудного молока сцеживаете и не даёте ребёнку, иак как там содержится больше всего углеводов, и даёте лактазар по 1 капс в каждое кормление или колиф по 4 капли в каждое кормление и продолжаете бак-сет беби по 1 саше в день в течение 14 дней
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо. А можно креон вместо колиф, так как его назначили? Поможет ли он при лактазной недостаточности?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, креон не поможет, это другой фермент.
Клиент
Наталия Юрьевна, я поняла Вас. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Лилия.
По анализу крови от 08.05: эритроциты, гемоглобин, гематокрит снижены, после выздоровления необходимо сдать повторно общий анализ крови + анализ крови на уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС и СРБ, с целью исключения анемии.
При сниженных показателях необходимо принимать препараты железа.
Лейкоциты и СОЭ повышены, что является признаками воспаления.
По данным копрограммы от 09.05: без признаков воспаления, реакция на скрытую кровь отрицательная, лейкоциты единичные, слизи немного (+).
В результате кишечной инфекции на фоне приёма препаратов антибактериального спектра (энтерофурил) появилась дисфункция кишечника, вторичная лактазная недостаточность (признаки ребёнок отказывается от груди, или извивается и беспокоится при кормлении, стул жидкий, водянистый). Если это не присоединение новой инфекции (следите за малышом и новыми симптомами).
Вторичная лактазная недостаточность, может развиваться на фоне повреждения клеток тонкого кишечника (в том числе при кишечных инфекциях), после восстановления клеток кишечника, данное состояние проходит. Рекомендую перед каждым кормлением для облегчения симптомов Лактазар или Колиф, 6 капсул в сутки. Действовать препарат начинает на 3 день регулярного приёма. Эффект можно оценить через 10-14 дней.
Адиарин регидрокомплекс предлагаете, воду предлагаете (что лучше пьёт), необходимо выпаивать после каждого жидкого стула, по 30-50мл или хотя бы маленькими порциями.
Что касается пробиотиков, есть исследования в которых показано, что их применение увеличивает время инфекционных диарей (в острый период я пробиотики не рекомендую).
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое. Получается, что энтерофурил только ухудшил ситуацию. Теперь минимум 3 дня до улучшения состояния, если колиф поможет?
Педиатр
Колиф начинает действовать раньше, с начала приёма, так как это фермент, который непосредственно помогает расщеплять молочный сахар в кормление, просто первые 3 дня не всегда виден эффект. Буду надеяться, что поможет.
Здоровья малышу, сил Вам?
Педиатр
Энтерофурил - антибиотик, который назначают при доказанной бактериальной инфекции, у детей до года не рекомендован к применению.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое! Будем выполнять рекомендации.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо. Я не знала, но врачи должны были это знать.