Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №2117715

Здравствуйте.последние года 4 точно,состояние орви постоянное.Особенно во вторую фазу цикла.Горло болит постоянно.насморк по утрам зелено-желтый.Суставы болят,температура до 37,3 постоянно практически.Планировала беременность.Сдала анализы на вэб,цмв.Что скажете? Почему титры на цмв такие высокие ? Какое лечение ? Что сдать чтобы исключить аиз? Реально ли вылечиться ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр гастрит(хеликобактер +) Хр цистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По цмв нет обострения, уровень титров зависит от вашей иммунной системы
По вэб реактивация под вопросом, так как антитела в серой зоне
Учитывая симптомы, можно обсудить с врачом прием валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, как нет обострения ? Если титры высокие,это разве не острый процесс сейчас ?

Инфекционист, Гепатолог
Обострение определяется по М или G в динамике, но не однократное определение G
Валацикловир и в отношении вэб и цмв активен в любом случае
Клиент
Ирина Владимировна, а когда обострение то G растет ? Если оно понижается,то можно говорить о выздоровлении ?
Клиент
Ирина Владимировна, валацикловир это противовирусное я так понимаю.То есть можно его принимать на постоянной основе?
У меня сегодня вылез ещё герпес на губе.Антитела к 1/2 и 6 типу герпеса отрицательно.Раннее тоже были высыпания на губах.
Инфекционист, Гепатолог
Да, если растет, то активный процесс и вырабатываются новые антитела

Если антитела G к впг 1 и 2 отрицательно, то это не герпес на губе
Инфекционист, Гепатолог
Да, это противовирусное
Клиент
Ирина Владимировна, так все же,высокий уровень антител G на цмв все таки говорит что у меня сейчас острая фаза ? Как это может повлиять на беременность и на здоровье ребенка ?
Инфекционист, Гепатолог
Однократный анализ не говорит об острой инфекции
Для беременности опасно первичное заражения, реактивация малоопасный
Беременным рекомендуется сдать пцр на цмв лейкоцитов крови и генитальный мазок
Инфекционист, Терапевт
По результатам анализов перенесенная ВЭБ и ЦМВ-инфекции. Количество антител не имеет значения, важно только, положительный или отрицательный результат. Рекомендую Вам обратиться к ЛОРу очно. У Вас нет симптомов аутоиммунного заболевания, поскольку чаще всего оно протекает начинается и протекает остро с высокой температурой. Если Вы хотите исключить аутоиммунные заболевания, нужно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, ферритин, и сделать анализ крови на панель аутоиммунных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, ревматоидный фактор сдавала в 21году-отрицательный;соэ был в декабре-в норме;феритин два года назад был почти на нуле(поднимала уколами);б|х в норме.по общему анализу нейтрофилы палочкоядерные -на нуле;лейкоциты на верхней границе;лимфоциты тоже периодически поднимаются до верхней границы.Обсыпает прыщами лицо,пару месяцев назад была эритема на руке в течении суток.Состояние вирусной нагрузки точно есть
Инфекционист, Терапевт
Значит, анализы тоже в норме, поэтому аутоиммунные заболевания у Вас можно исключить. Рекомендую обратиться к ЛОРу и, если беспокоят высыпания на коже, то к дерматологу.
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам анализов перенесенные ранее ВЭБ и цмв, лечения не требуется. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня.