Консультация педиатра /

Анализ крови перед прививкой — вопрос №2118039

Добрый день!
Подскажите , пожалуйста , можно ли сегодня делать прививку ребёнку. Беспокоят отклонения в показателях анализа крови .
Спасибо !
Анализ прилагается

Возраст: 1

Хронические болезни: Ребёнок, возраст 1 год

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка, отмечается нейтропения, выполнить контроль общего анализа крови через 1 мес

Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром
Педиатр
Руфина, доброе утро!
Анализ пока не прикрепился.
Жалобы какие нибудь есть?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день !
Анализ прикрепила , беспокоят отклонения в нормах .
У ребёнка хорошее самочувствие , без признаков болезни.
Педиатр
Острого воспаления по анализу нет.
Лейкоциты спокойные.
Снижен ЦП сдать дополнительно ферритир и железо (биохимический анализ крови) для исключения дефицитных состояний. И при необходимости начать прием препаратов железа.
В остальном анализ хороший, вакцинироваться можно после очного осмотра доктора .
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу снижен абсолютный уровень нейтрофилов. Скажите, пожалуйста, не болел ребенок накануне? В предыдущих анализах какие были показатели нейтрофилов? Вакцинация от кори, краснухи, паротита планируется?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте !!

В первых числах апреля ребенок перенес вирусную розеоллу . Несколько дней была трудно сбиваемая температура 39. Активно болел дня 4 .
После этого простудных заболеваний не было .

К сожалению последних анализов на руках нет .

Сегодня планирую поставивить Пентаксим ( 3 этап ) . Безопасно ли это ?
Спасибо !
Педиатр
Скажите, пожалуйста, а вообще ребенок часто болел на первом году жизни? Антибиотиками приходилось лечиться?
Ваш педиатр видел этот анализ?
Я бы рекомендовала пока отложить вакцинацию, пересдать кровь через неделю
Клиент
Екатерина Андреевна, нет , ребенок болел не часто (2 раза за год после выписки из роддома ) . Антибиотики после выписки ни разу не применялись .
Но дело в том , что ребёнок ополчился глубоко недоношенный , на 28 неделе . В первые месяцы жизни , были какие то инфекции по показателям крови , там антибиотики использовались .

Екатерина Андреевна , а можете подсказать что именно смущает , как это объяснить своими словами нашему врачу ?
Спасибо !
Клиент
Екатерина Андреевна, в электронном виде удалось найти результат анализа , сделанный в Октябре 2023
Педиатр
Меня смущает уровень нейтрофилов (в норме должны быть не менее 1,0; вакцинируем при уровне >0,8) и абсолютное количество гранулоцитов в сумме (нейтрофилы+эозинофилы+базофилы)*100 должно быть более 100, у вас получается 37. Такое состояние крови называется агранулоцитозом.
Именно это меня и смущает.
Если нет частых осложненных инфекций, то скорее всего всё хорошо и нейтропения доброкачественная.
В анализе от октября похожая картина, значит связи с перенесенной инфекцией нет, но я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с гематологом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Руфина.
По анализу крови:
эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, цветовой показатель снижен, что может быть признаком латентного дефицита железа.
Необходимо сдать анализ крови на уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС и СРБ. Противопоказанием к вакцинации не является.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой.
Есть снижение нейтрофилов в абсолютных цифрах, незначительное снижение лейкоцитоз, лимфоцитов - в течение последних 3 недель болел ребёнок инфекцией?
Клиент
Мария Михайловна, добрый день !
Дочь болела в первых числах апреля , больше месяца назад ( вирусная розеола). После этого каких либо симптомов орз не было .
Педиатр
Возбудитель вируса герпеса + жаропонижающие (нурофен) могут снижать количество нейтрофилов, приводить к нейтропении. Однако, я посмотрела, вы выложили ещё один анализ крови от октября, там показатели лучше, но тоже присутствует выраженная нейтропения, следовательно, связь с перенесённой розеолой минимальна. Если сложить все гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы и базофилы), их количество выраженно снижено, что говорит об агранулоцитозе. Причинами могут быть инфекционные заболевания (цитомегаловирусная инфекция или вирус Эпштейна-барр и др. , аутоиммунные заболевания, приём лекарственных препаратов и др).
Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой с подсчётом юных незрелых форм нейтрофилов, сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, СРБ (исключить латентный дефицит железа) и получить очную консультацию гематолога с результатом анализа. На данный момент вакцинацию отложить.