Риск сотрясения
Здравствуйте! Ребенок 3,5 года выходя из подъезда стукнулся головой об подъездную дверь, есть ли риск сотрясения? Понимаю, что я жутко мнительна, но ничего поделать не могу. Чуть больше месяца назад перенесли сотрясение, теперь до ужаса всего боюсь. По ощущениям, конечно, ребенок даже не понял удара, не плакала, на лбу ни синяка, ни покраснения нет. Успокойте пожалуйста маму-ипохондрика...Видео прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Видео сюда не крепится. Можете загрузить на ЯД и дать ссылку для просмотра.
Хотя, даже не знаю, что там смотреть, если нет следов?
Никаких данных за ЧМТ нет. Если даже гематомы нет, то и мягкие ткани не пострадали.
По характеру травмы и отсутствию реакции на неё ребёнка сотрясение мозга исключается.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
В общем, никаких поводов для беспокойства нет. Примите валериану.
Константин Эдуардович, спасибо большое, вы меня успокоили. Страдаю от тревожного расстройства, никак не могу справиться.
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/i/WCJTY9tmHBYH5g
Сам момент удара не видно, конечно, просто дверь довольно тяжёлая, поэтому испугалась.
Посмотрел. Нет поводов для переживаний. Переворачивайте эту страницу.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?
Станислав, да, зрачки одинаковые. У нас травмы-то как таковой не было, ребенок не бежал, просто перешагивала порожек, а дверь с доводчиком уже начала закрываться,вот она и встретилась с ней лбом. Действительно ли существует ли вероятность сотрясения в этом случае?
Низкая. Нет соответствия клинике сотрясения головного мозга. Если с ребенком все в порядке - просто 3 недели наблюдайте и следите за размером зрачков (чтобы были одинаковые).
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Надо показать ребёнка детскому неврологу для полного исключения сотрясения