Консультация педиатра /

Ребёнок ударился затылком — вопрос №1689647

Здравствуйте, ситуация такая. Час назад мой сын 1.7 года подскользнулся на ламинате и упал ударившись затылком. Произошло это на моих глазах и по моему мнению, удар был довольно таки сильным. Он и раньше падал, но сегодня будто ударился сильнее обычного. После падения поплакал около минуты, я его успокоила. Потери сознания не было, шишки и синяка нет. На месте ушиба появились редкие красные точки. Зрачки одинаковые спустя 1 час. После падения продолжил играть как ни в чем не бывало, смеётся и веселится. Сейчас сын уснул по графику дневного сна. Скажите пожалуйста, на что стоит обратить внимание и есть ли риск сотрясения? В каких случаях стоит ехать в больницу или нужно было сразу ехать?
И как предотвратить частые падения (у нас каждый день) на скользком полу если ребёнок снимает обувь, а носки скользят?

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхит

Педиатр
Здравствуйте,возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, 1 год и 7 месяцев

Педиатр
В этом случае нужно чтоб осмотрел невролог,если есть красные точки.
Клиент
Анна Николаевна, точки есть, едва заметные и редкие. На днях он опять упал и они тоже были, на следующий день исчезли. Это что то серьёзное? Мне стоит ехать в больницу?
Педиатр
Я думаю экстреености нет,ехать в больницу,но планово нужно показать неврологу,так как частые падения.
Клиент
Анна Николаевна, поняла. Значит надо записаться
Педиатр
Здравствуйте, раз ребенок быстро успокоился и ведёт себя как обычно, то думаю все миновало. В любом случае первые сутки продолжайте наблюдение.
Тревожные знаки это потеря сознания, рвота, изменение поведения, разные зрачки. В таком случае необходимо вызвать СП или обратиться в приёмный покой.
Предотвратить падения малышей это достаточно тяжёлая история, никто от этого не застрахован. Мы же не можем привязать ребёнка)
Поэтому это только наблюдение и по возможности обувь, которую малыш не сможет самостоятельно снять
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, то есть вы считаете, что пока можно обойтись наблюдением? Сердце не на месте и не так просто будет выехать в больницу
Педиатр
Главный ориентир это состояние ребёнка. Если вы видите, что ребёнок ведёт себя как обычно, аппетит, сон, состояние, поведение, то считаю, что можно продолжить наблюдение дома
Нефролог, Педиатр
День добрый. Обязательное обращение в эктренный приемный покой, нужно провести рентген черепа( исключить перелом и трещины костей) , осмотр травматолога и невролога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, есть ли какие то симптомы, по которым можно определить трещины или перелом? Ребёнок сейчас спит. Мне стоит разбудить и ехать в больницу?
Клиент
Екатерина Валентиновна, мне стоит обратиться к специалистам плановое или экстренно?
Нефролог, Педиатр
К сожалению симптомов нет, на глаз не опередить перелом и трещину, надо делать рентген. Экстренно обращайтесь в травмпункт
Нефролог, Педиатр
Я считаю что в таких случаях лучше перестраховаться и убедиться , что все хорошо