У гипертоника с 9 летним стажем понижение давления
Здравствуйте! Я гипертоник с 2014 года, утром принимаю Бисопролол и вальсакор с мочегонной добавкой, вечером вальсакор без добавки. Сегодня упало с утра АД до 70/50. Выпил кофе поднялось до 100/76, потом через пару часов упало до 80/50 и я выпил крепкий сладкий чай, АД понялось до 90/70. Потом опять стало падать и я принял Цитрамон, поднялось до 100/75. Вопрос: как повышать АД и пить ли лекарства которые я пить больше 10 лет каждый день?
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь! Пока давление низкое не надо принимать лекарства, его понижающие.
Для повышения давления можно использовать кордиамин по 5- 7 капель 1-2 раза в день.
Когда давление нормализуется, можно будет решить о возврате к гипотензивной терапии.
Игорь Васильевич, что делать с Бисопролол 2.5, его же надо отменять постепенно?
Пока не надо принимать бисопролол. Доза небольшая, её можно отменить. Длительность действия препаратов может меняться в зависимости от функции печени и почек. Если давно не было анализов - печёночные пробы, СКФ, то надо проверить чтобы уменьшить риск передозировки препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую пока снизить дозу препаратов, например, можно убрать вечернюю дозу валсартана.
Не болели в ближайшее время орви? Не похудели?
Наталья Евгеньевна, ОРВИ не болел, но похудел... В праздники плохо питался и сбросил 2-3 кг
На фоне похудения может быть снижение давления.
Пока снизить дозу или на несколько дней отменить препараты, а дальше возобновить в меньшей дозе
Наталья Евгеньевна, Бисопролол я же не могу отметить, т. к. принимаю его с 2014 года и к нему привыкание организма. Доза 2.5
Бисопролол можно оставить, он сильно не снижает давление
Принятый ответ
Здравствуйте при цифрах ниже 110 не нужно принимать препараты от давления
Принятый ответ
Здравствуйте.
При АД ниже 100/70 мм рт ст не рекомендую принимать какие-либо препараты, снижающие АД, в том числе и Бисопролол. Чрезмерное снижение АД также опасно, как и повышение.
Болей в обл сердца, одышки нет?
Болей в обл живота? Черного стула?
Рекомендую сдать ОАК, б/х крови. ЭКГ .
Увеличьте потребление жидкости, важно полноценное питание. Для повышения АД можно принимать Цитрамон . Кордиамин по 5 кап 2 р в день, но рекомендую выполнить ЭКГ перед приемом.
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, после приёма на тощак цитрамона были боли в желудке, остального не было. Месяц назад делал ЭХОКГ и ходил с холтером, ЭХОКГ всё хорошо, а холтер показал повышения АД. ЭКГ делаю ежегодно и терапевт сказала, что ЭКГ очень хорошее.
Возможно гипотензивная терапия для Вас была чрезмерно сильная. Рекомендую временно отменить препараты на момент сниженного АД ( ниже 100/70) Как АД начнет повышаться до 110/70 можно вернуть Бисопролол 1/2 таб от 2,5 мг. В дальнейшем, если АД будет выше 120/80 начать прием Вальсакора с 1/2 Вашей предыдущей дозы без мочегонного.
Какие цифры АД и пульса сегодня?
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Сегодня последние показания 110/78. Я принял Бисопролол, т. к. сердце сильно стучало и кордиамин. Утром до принятия лекарств было 95/66
Хорошо, все верно. Со временем АД должно стать выше. Если гипотония будет продолжительное время, я бы рекомендовала сдать ОАК ( оценить эритроциты, гемоглобин и др показатели), ЭКГ( на всякий случай)
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите уздг сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника.
На фоне низкого давления отмените приём мочегонного препарата и вечернюю дозу валсартана.