Консультация хирурга /

Шишки подмышкой — вопрос №2119825

Здравствуйте, у меня такая ситуация: после бритья подмышек , пустя пару дней, обнаружила шарик. Сначала в левой подмышке, потом в правой. Сначала думала простудилась и это лимфоузлы. Но лимфоузлы же находятся глубже. А за шарик я могу взять и оттянуть его вместе с кожей. Решила понаблюдать. Они прошли сами через несколько дней. И сейчас та же история. Внутри, как бы в коже появляются шарики и сами по себе проходят. Шарики не болезненны. Могут появляться в любой части подмышек.Перестала пользоваться дезодорантами. Что это может быть

Возраст: 40

Хронические болезни: СД второго типа

Хирург
Здравствуйте. Вы описываете гидраденит (воспаление потовых желез). Оно возникает при совокупности нескольких факторов: при повышенном потоотделении, механической травматизации в виде бритья, депиляции и т.д., использовании дезодорантов -антиперсперантов, которые блокируют выработку пота . Вследствии этого нарушается работа потовых желез, отток нарушается, а механические повреждения дают возможность воспаления и инфицирования. Сейчас нужно как Вы правильно начали, исключить бритье, дезодоранты, носить дыщащую одежду, не допускать повышенных нагрузок ,которые провоцируют потоотделение . Область подмышечных впадин обрабатывать два раза в день раствором водного хлоргексидина или мирамистина.
Соблюдать рекомендации не менее недели, следить за динамикой. Можно проконсультироваться с дерматологом.
А при появлении признаков инфицирования(покраснение и отек, боль) обращаться к хирургу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, пастой теймурова пользоваться тоже нельзя? Просто сейчас начинается жара.. а я всегда просто очень сильно потею в такую погоду. И да, когда я перестала брить то шишек этих не стало. Но что делать в таком случае? Я все таки строго слежу за удалением волос.

Хирург
Сейчас все таки при том, что проблема есть, на неделю исключите все провоцирующие факторы. Затем начните использовать пасту Теймурова (если не будет признаков воспаления) и если она Вам помогала и не было негативных реакций.Если ранее не использовали ее , то проконсультируйтесь с дерматологом на предмет выбора средств ухода за кожей подмышечных областей.
Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое, за ответы.
Хирург
Здравствуйте, по описанию речь идёт о гидрадените воспалении почтовых желез. Часто данная проблема встречается при травматизации при бритье, в жаркое время когда повышено потоотделение, а также при снижении иммунитета.
Постарайтесь использовать при бритье острые бритвы с использованием гелей или пены для бритья, исключить использование Антиперсперантов, ежедневная гигиена.
Если есть изменения в виде красноты или отека использовать мазь Фуцидин 2 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Мила, здравствуйте ?
Не исключено, что это гидраденит.
В данном случае не используйте шариковые антиперспиранты.
В текущей ситуации наносите фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Речь идет о гидрадените в вашей ситуации. На данный момент исключите провоцирующие факторы: бритье, антиперспиранты, соблюдайте гигиену, держите глюкозу крови под контролем.
Рассмотрите вопрос использования лазерной эпиляции вместо бритья, если гидрадениты будут продолжать появляться.
В случае, если гидраденит появиться и не пройдет самостоятельно, обращайтесь к хирургу экстренно.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, у меня светлые волосы, лазер не избавит в моем случае от волос. Что скажите о пасте теймурова??
Хирург
Пасту использовать можно, при появлении воспалительных элементов на коже подмышек от применения пасты Теймурова воздерживайтесь.