Консультация педиатра /

Ребенок плохо спит после прививки — вопрос №2119870

Здравствуйте! В середине апреля делали прививку ребенку 9 мес Пентаксим и гепатит. Зубов ещё Нет,десны набухшие но ничего не прорезалось. Раньше спал хорошо, сейчас постоянно пробуждается по ночам, хнычет,плохо кушает ночью. Родились на 34,5 неделе, ещё сам не сел, но сидит в стуле,не ходит пока что. Что это может быть? Реакция на прививку или зубы,или все в кучу? Проблема со сном началась с середины апреля. Не сплю по всем ночам с ним.

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Прививка тут абсолютно не при чем.
У ребенка как с режимом? Сколько дневных снов? Какое количество сна за сутки? Не перегуливает?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Когда 3 дневных сна,когда 2, стараюсь что бы общее количество дневных снов было 3 часа- 3:30. Как спать в ночь так целая проблема уложить, начинается конкретный перегул так как не в какую не хочет спать ложиться. И включаем птичку зазу с успокаивающей музыкой. На руках качаю начинает вырываться, кричать,в кроватку кладу по ней ползает и переворачивается. Приходится скручивать его в одеяло и качать через ор,так как сам он не засыпает и все больше разгуливается. Это началось все в 8 месяцев и после прививки,в декабре переболел ковидом. Но режим после ковида так не сбивался как сейчас,как ночь так у меня стресс, невозможно уложить что бы не делала.
Педиатр
Если ребёнок спит то 2, то 3 дневных сна, у него идёт сброс одного сна, один день бодрствует, один день нервная система отдыхает, так как пока нервная система не готова к 2 снам, пока так и держите режим.
Но, то, что так тяжело засыпает на ночной сон, сколько вб перед ночным сном? Когда последний дневной сон? У ребёнка к 9 месяцам начинается регресс сна, поэтому тут больше с этим связано. Не потому что ковидом болел и не от прививки.
Клиент
Екатерина Александровна, иногда не получается физически 3 сна, он засыпает в 12,раньше невозможно уложить как не пыталась. Проснуться может в 5 потом опять уснуть, окончательно встать в 10-10:30. Потом 2:30-3:00 бодрствование и так в течение дня, первый сон начинается в 13ч, потом 2 с половиной часа бодрствания , потом опять сон,то есть второй сон наступает где-то в 18 ч и уже все,третьего нет, когда было 3 сна он так же не укладывался и спал беспокойно. Причем вечером его не разыгрываем, но он начинает сам перевозбуждаться по всей кроватке ползать и никак не может успокоиться, я конечно укладываю его обратно что бы лежал,но он встаёт. Да я слышала про регресс сна,но у нас это с апреля и никак не заканчивается,раньше вставала покормить его ночью,просто давала бутылочку и все в теперь он каждые полтора часа беспокоиться, в кроватке суетиться, ночью плохо ест,но кушать все равно хочет 30-60 мл ест, только под утро 180 съедает. Может можно какие-то препараты которые немного успокаивать его будут и хвойные ванны принимали и с другими экстрактами ничего не расслабляет его особо.
Педиатр
Тут с режимом необходимо работать, на счёт препаратов , нет доказанных препаратов для сна детей такого возраста.
Я вам рекомендую консультанта по сну, потому что сон в 12 ночи это поздно, необходимо фиксировать ранние подъёмы, не позже 8 часов утра. Тут по описанию конкретный перегул у ребёнка. Регресс он может быть не один месяц. По описанию какой-то патологии у ребёнка не вижу.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!