Консультация педиатра /

Частый мини стул — вопрос №2119903

добрый вечер! у малыша очень частый постоянный можно сказать стул, причем в очень маленьком количестве. но за день пару раз нормально сходит. у нас еще пеленочный дерматит. получается это симптом лактозной недостаточности?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, возраст малыша скажите пожалуйста. Есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Екатерина Александровна, малышу 3 недели. фото нет(

Педиатр
В таком возрасте, возможно выделение кала, после каждого выхода газиков, у ребёнка сфинктеры расслаблены, они не умеют их сжимать, это вариант нормы. С 3 недель начинается так же период дозревания ферментативной системы желудочно-кишечного тракта, так называемый период колик, ребёнок начинает учиться тужиться, сжиматься, после отхождения газиков, беспокойство проходит.
Дерматит как давно? Какое лечение получает ребёнок? Сыпь на щеках есть? Беспокойство? Как сосёт грудь?
Клиент
Екатерина Александровна, дерматит уже две недели, до воскресенья мазала д-пантенол и неотанин. с воскресенья мажу пимафукорт и судокрем, т.к появились язвочки которые кровят(
отказалась днем от памперсов. только на ночь оставила
Клиент
Екатерина Александровна, так же еще даю лактозар каждое кормление
Педиатр
Можете фото дерматита прикрепить? На Яндекс диск и ссылку сюда? Осмотр очный был врачом?
Эффект видите от лактозара? Сколько уже его даёте? При лактазной недостаточности, от него эффект сразу
Клиент
Екатерина Александровна, лактозар даю с воскресенья, не понятно есть эффект или нет(назначили вот и даю. очный осмотр был. педиатр только руками разводит...
https://disk.yandex.ru/i/tnTJq2afWfBrjA
Педиатр
Это не дерматит, это раздражение от стула , тогда лактазную недостаточность рассматриваем.
Мыть только водой, без средств каких либо, подгузники убрать. Постоянно увлажнять бепантеном обильно, (ланолин для сосков хорошо с этим тоже справляется) учитывая то, что язвочки есть неотатин 2-3 раза в сутки, после подмывания не протирать, только пропитывающими движениями сушить, вещи из натуральных тканей, никаких салфеток.
Лактозар к каждое кормление, разводить в молоке, перед кормлением давать, очень часто бывает перекрёстное с АБКМ, необходимо вам сейчас исключить молочные продукты, сыр, говядину, продукты где есть следы белка коровьего, неделю наблюдать.
Как улучшиться состояние, так и со стулом станет легче, так же и уйдёт раздражение. Уход и диета.
Если бы не было такое раздражения на попе, то это вариант нормы, учитывая такое, рассматриваем лактазную недостаточность, но она бывает транзиторная, поэтому нужно только время .
Клиент
Екатерина Александровна, а пимафукорт и судокрем убрать нужно?
Педиатр
Судокрем лучше заменить на цикапласт, потому что он очень сильно сушит, а цикапласт тоже с цинком, но немного другой состав и эффект, можете чередовать бепантен с цикапластом, тигра если есть пимафукорт, не покупайте неотанин, продолжайте пимафукорт до 5 дней. Вы сколько его уже наносите?
Педиатр
С воскресенья, увидела смс
Педиатр
Извините, да, неотанин уже наносили, не нужно, лучше пимафукорт до 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка клиника лактазной недостаточности (частый жидкий стул, раздражение перианальной области).
Лактазар давать нужно в каждое кормление, эффект оценивается только через 2 недели.
Клиент
Галина Николаевна, скажите пожалуйста, а эти язвочки со временем пройдут ведь? я прямо переживаю за них, как будто лучше не становится(
Педиатр
местно наносите судокрем, можно цикапласт ля рош, липобейз и тд.
не используйте влажные салфетки, подмывайте без мыла проточной водой после каждой дефекации ( так как при ЛН от углеводов в кале раздражается кожа, при приеме лактазара и ухода за кожей все пройдет, самочувствие улучшится и дерматит пройдет)
Наносите клотримазол 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Галина Николаевна, а пимафукорт убрать?
и еще вот как быть когда он спит?будить и подмывать?
Педиатр
пимафукорт по инструкции с 1 года.
нет, будить не нужно, ребенок в памперсе спит?
Клиент
Галина Николаевна, нет, в пеленочке. памперс только ночью
Педиатр
во сне ребенок тоже может ходить в туалет, в мокрой пеленке ему дискомфортно будет спать, можно во время сна одеть памперс, предварительно нанести судокрем. После сна подмывать, чтобы малыш полноценно комфортно смог спать!)