Консультация детского невролога /

Травматическое порожние ЦНС. — вопрос №2120044

Доброй ночи. Ребенку 1 месяц. Была гипоксия плода,обвития. Ребенок родился чуть синенький сделали УЗИ,были у невролога.не понравилось заключение: персональное гипоксически- травматическое порожние ЦНС ранний восстановительный период.Синдром вегето-висцеральных дисфункции.вентрикуломегалия по НСГ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , есть возможность прикрепить Нсг и осмотр невролога?
Как малыш, зорошо кушает? На животик выкладываете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да,загрузила осмотр,и УЗИ.

Невролог, Детский невролог
Посмотрела УЗИ, отклонения от нормы совсем некритичные, они ыизиологичеы для малыша 1 месяца.
Необходимо повторить НСГ через 3 месяца, посмотреть в динамике.
Ознакомилась с осмотром невролога, доктор описывает норму, тремор подбородка, мраморность кожи, это на фоне незрелости нервной системы, с возрастом это самостоятельно пройдёт.
Есть ротация голлвы к плечу, необходимо менять положение малыша, во время кормления, ношение на руках.
Выполняйте ЛФК, можно посмотреть видео в интернете.
В целом всё нормально.
Из назначенного вам медикаментозного лечения рекомендую только вит Д.
Массаж как правило в таком возрасте не делаем, присутствует ещё физиологический гипертонус.
Достаточно ЛФК.
Если есть вопросы, спрашивайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, очень извиняюсь. А он сам не может сходить по большому ставлю клизму всё началось после прививки которую делают в 1 месяц. И кал зеленоватый и присутствие слизи.жто норма? Переживаю что сам не может сходить(
Невролог, Детский невролог
По цвету это норма, а по сколько дней не ходит?
Вы на гв? Массажик живота делаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, с месяца сам не ходит. Только после свечи или на следующей день без свечи а потом жду день если начинает тужится ставлю свечу.
Невролог, Детский невролог
На ГВ может не быть стула до 3-5дней, это не страшно, если ребёнок не беспокоится,
это считается нормой на грудном вскармливании, делайте массаж животика, чаще выкладывайте на животик.
Спасибо вам большое!
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы у ребёнка? Как набирает вес? Пытается ли держать голову? Прикрепите НСГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Вес при осмотре в 1 месяц набрал 1800. Сказали это хорошо. При Выпискес роддома весил 3287кг осмотр в 1 месяц 4700. Симптомы : срыгивает часто и обильно. Трясется нижний подбородок.руки ноги бледные,голову вроде держит но бывает опрокидывает. Бывает пробуждается оттосна криками. Тело бывает мраморным.
Невролог
Тремор подбородка- это незрелость нервной системы, что является нормой до 1 года. Мраморность кожи- сосудики видны через тонкую кожу. Срыгивания - норма до 2столовых ложек за раз до вертикализации. И детки в первый год жизни редко хорошо спят. Так что по описанию у вас абсолютно здоровый малыш. Изменения на НСГ мы не лечим, а диагноз гипоксии и перинатальной энцефалопатии ставится всем малышам для перестраховки. Лечения это не требует
Клиент
Анастасия Юрьевна, выложила УЗИ и осмотр невролога)
Невролог
По НСГ изменения являются в рамках индивидуальной особенности. Всё препараты, которые вам выписал невролог(ноотропы), не обладают доказанной эффективностью и ничего не лечат. Смысла их пить нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а электрофорез нужно делать?
Невролог
Физиопроцедуры тоже не доказаны. Лучше самостоятельно делать массаж и лфк. Хорошо подходит грудничковое плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как развиваемся ребенок? Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Я очень внимательно пытаюсь разглядеть каждое его движение. Вроде бы голову пытается держать,начал улыбаться,но очень пугает,цвет кожи меняющися,трясушися подбородок,и ещё он с месяц самостоятельно не может сам сходить по большому,ставлю свечу, после свечи раза два сходил и всё.очень больше газоиспускание. капризный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Тремор в этом возрасте норма. Касаемо того что не может сходить в туалет такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое повеление вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. но лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Альбина, по осмотру доктор описывает кривошею, она может быть травматического происхождения (возникает сразу после родов) тогда стоит делать электрофорез, а может быть установочная кривошея, которая связана с тем, что вы немного где - то недокрутили ребенка, и в каком - то положении он был больше и теперь локально тонус в кивательной мышце, такое состояние легко корректируется позиционной терапией. Скажите проблема с положением шеи и головы с роддома или нет?