Годность к военной службе

В ноябре 2023 года во время боевых действий получил множественные слепые проникающие ранения, так же повредил спину. Отказался от эвакуации в Россию, был направлен в медроту на лечении. Жаловался врачам на сильную боль в спине в районе груди. Ответ был типичный, что у нас у всех тут хондроз, мы это не лечим. Пролежал с ранениями лечился, после чего был выписан, участвовал в боях, в тяжелых инженерных работах. В январе 2024 был направлен в больницу после ранения, направили на кт. Кт показало клиновидную деформацию позвонка Т8 и много нарушений. Фото кт прилагается. Позже был выписан и направлен обратно на передок. За последние 4-5 месяцев самочувствие ухудшилось-спина болит всегда, в разных местах, в любом положении, засыпаю боли, просыпаюсь-болит. Сильная одышка, иногда возникает ощущение, что не могу вдохнуть полной грудью,постоянные головные боли, боли в груди,иногда под левой ключицей, сильная слабость в ногах и руках. Военные врачи утверждают, что нет ничего страшного. Но гражданский нейрохирург посмотрел диск и распечатки кт и сказал, что будешь так продолжать и ляжешь ко мне на стол. Скажите насколько все плохо, мне советуют сменить категорию годности с "А" на другую.

Гипертония
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжи и протрузии небольших размеров, корешки не сдавливают, клиновидная деформация это старый перелом.
Вероятно, Ваш болевой синдром носит хроническую форму.
По лечению рекомендую:
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.

Здравствуйте. Прикрепите результаты кт

Здравствуйте! Результаты не прикрепились

Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты

Здравствуйте. Описаны небольшие смещения позвонков. Протрузии и грыжи , которые не сдавливают нервные корешки. У вас в возникновении боли еще играют психологические аспекты.
Я считаю вам для купирования хронического болевого синдрома нужно назначить венлафаксин. От и боль уберет и тревогу. ( вероятнее всего из-за тревоги у Вас чувство возникает , что вдох неполный. )
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
По МРТ не нашла описание клиновидной деформации( она может давать боли )

Принятый ответ

Здравствуйте. При повторном освидетельствовании у вас будет Б. Для В недостаточно изменений. Конечно же, если продолжить носить тяжесть, падать на спину, то смещение позвонка будет более выраженным и в результате придётся делать операцию, то есть ставить металоконструкцию для фиксации позвонка, и соответственно, большее смещение даст вам В. Но сейчас, увы, максимум получите Б, при данных изменениях.
По лечению, вам стоит рассмотреть приём амитриптиллина или дулоксетина, так как у вас хроническая боль плюс признаки повышенной тревожности.

Маргарита Алексеевна,