Запоры у ребенка 2.7 года
Здравствуйте! На протяжении 2-х месяцев у ребенка в возрасте 2 года 7 мес присутствуют запоры. Видимо когда-то было больно покакать и теперь при желании сходить в туалет, ребенок зажимает попу и не дает какашке выйти. Получалось несколько раз поймать момент и посадить на горшок или на карточках подержать над горшком и тогда ребенок какает, но в основном это сделать не получается, потому что ребенок начинает сопротивляться. С 6 мая систематически утром даю дюфалак, до этого давала дюфалак где-то неделю с пропусками Нормофолорин Л и Б давала утром и вечером в течение 2-х недель Курс закончила 12 мая Результата не вижу Возможно он есть, но так как ребенок зажимает попу , получается что его нет Никакие анализы пока что не сдавали , так как если какает, то уже с клизмой Опорожнения с моей помощью были 6 мая-без клизмы обошлось, подловила в момент заживания попы и подержала над горшком Следующее опорожнение было 8 мая-тоже без клизмы, так же с моей помощью Следующее 12 мая, но уже с клизмой микролакс Когда клизма начинает действовать, ребенок также до последнего зажимает попу и плачет Не хочет какать Но потом все само собой выходит
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка психологический запор, сформировался порочный круг: боль-подавление дефекации-боль, это и является причиной. Дюфалак не первая линия лечения запоров, так как действует не сразу, вызывает вздутие, к нему быстро привыкает кишечник.
Диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), цельнозерновые крупы. Питьевой режим. Регулярные физические нагрузки в игровой форме (ходьба гусиным шагом, наклоны, пресс). Туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина, начинаете сажать после приёма слабительных. Осмотические слабительные (макрогол или экспортал), начинаете с 4-5 гр и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. Эти слабительные не вызывают привыкания, они только задерживают воду в кишечнике и дальше уже кишечник сам сокращается, то есть они лечат, учат кишечник работать. Возможно, потребуется работа с психологом. Ещё посмотрите в интернете унитазные игры, тоже можно использовать.
Наталия Юрьевна, здравствуйте! На сколько я знаю, дюфалак не вызывает привыкания и действует ровно также, как вы описали про другие препараты ( накапливает воду и тд)
Форлакс порошок не подходит для приема ребенку?
Почитала ваши рекомендации и по идее форлакс это тоже самое что и то, что вы написали
По рекомендации ВОЗ, первая линия лечения запоров это ПЭГ, то есть макрогол.В РКР пишут, что можно принимать дюфалак при невозможности приёма ПЭГ, то есть у детей до 6 мес. Это не я придумала. Про привыкание я тоже не выдумала.
Форлакс это торговое название, а макрогол действующее вещество, вы можете покупать препарат с любым торговым названием.
Я не утверждаю,что дюфалак у всех и всегда вызывает привыкание, но по источникам, в т.ч зарубежным, чаще всего к нему формируется привыкание. Конечно, не как к раздражающим слабительным.