При клизме обнаружил черную плесень

После того как сделал клизму, заметил что в ёмкости была чёрная плесень. Опасно ли это? Может ли она распространиться в кишечнике? Нужно ли что нибудь предпринять? Перед использованием я немного сполоснул её солёной водой

25 лет

Здравствуйте. Плесень не может распространиться в кишечнике, не переживайте. Из действий экстренного ничего предпринимать не надо, но для самоуспокоения можете поставить чистой спринцовкой чистой воды и опорожнить кишечник, но необходимости в этом нет.

Эльвин, спасибо за ответ. Я прочитал про мукормикоз и как то не по себе стало

Принятый ответ

Эти другое. Там иммунитет должен быть снижен, это одно из главных условий (иммунодефицит, инфекционные заболевания) и путь попадания в организм иной.