Что пропить
Добрый день, стала какая то не внимательная и рассеянная. На работе приходится делать несколько вещей одновременно, что мне с трудом удается, а иногда и не особо удается. Причина почему такое состояние не знаю, травм не было, единственное имеется тревожное расстройство (с этим сейчас я работаю), и минимум неделю бываю в тревоге, и частенько в своих тревожных мыслях. Можно ли пропить какие то препараты может витамины, чтоб нормализовать состояние?
Здравствуйте! Часто снижение памяти и концентрации внимания происходит на фоне тревожно-депрессивных расстройств. Есть даже такое понятие - псевдодеменция. Как вы боретесь со свои тревожным расстройством?
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, раннее пила АД, занималась КПТ, сейчас поменяла психолога начала снова психотерапию. Что за тест? Не могу перейти по ссылке
Тест HADS на тревогу и депрессию, можете сами найти в интернете
По результатам теста мы оцениваем степень расстройств и нужна ли медикаментозная терапия.
Какой антидепрессант раньше пили, в какой дощировке и сколько по времени?
Анастасия Юрьевна, тест прошла, результаты тревога 11 депрессия 3. Но сейчас уже не так ярко проявляется тревожность как раньше. По своему состоянию понимаю что медикаментозная терапия мне пока не нужна. АД первый раз пила курс 9 месяцев. Повторно через полгода пила 3 препарата по 1,5-2 месяца (т.к.они мне не подходили). Сейчас перестала совсем потому что изменились семейные обстоятельства и меня так сильно не накрывает тревога + появилась работа (что очень радует)
Сдайте дополнительно анализ на ферритин. Если он менее 40,то необходим приём железа. Если в норме, то вероятнее это новые проявления ГТР
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо?забыла уточнить похожее уже случалось с внимательностью и памятью, примерно через пол года-год после появления ТР
Принятый ответ
Эти симптомы не обязательно постоянны, сейчас они больше связаны с вашим выходом на работу и увеличением нагрузки. Отдых, полноценный сон и КПТ должны помочь с этим. Также в профилактической дозировке приём витамина Д
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Лилия Альбертовна, если тревожность и прочие прелести тревожного расстройства являются стрессом то происходит это часто. Все эти Анализы сдавала где то год назад было все идеально. Так же как истинный ипохондрик кровью сдаю чуть ли не каждые 3 месяца, тоже все в норме
Вам нужно лечить тревожное расстройство. Какие ад принимали? Сейчас опять нужно начать принимать антидепрессанты. Из группы сиозс.
Лилия Альбертовна, мозговая активность беспокоит примерно месяц , вышла с декрета на новую работу.
Тест пройдите, написала я выше хадс
Лилия Альбертовна, тревога 11 депрессия 3, но т.к. семейные обстоятельства изменились и + я с декрета вышла на работу чувствую себя гораздо лучше
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный препарат. Купирует тревогу. Но лечат антидепрессанты. В острых ситуациях могут помочь противотревожные
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ и рекомендации?
Принятый ответ
Будьте здоровы ???
Здравствуйте. Вы анализы на дефицитные состояния сдавали ? Какие препараты принимаете от тревоги ?
Алена Алексеевна, сейчас ничего не сдавала, месяца 2-3 назад кровь все было в норме
Алена Алексеевна, для тревоги ничего не пью, пока справляюсь самостоятельно
Можно онлайн заниматься с психотерапевтом. Память и другие когнитивные функции лучше тренировать ( учить стихи, пересказывать прочитанное , отгадывать кроссворд), нет волшебных таблеток для питания головного мозга
Алена Алексеевна, с психологом я как раз таки занимаюсь онлайн а все остальное возьму в практику, спасибо. Я честно говоря считала что такого рода проблемы лечатся как раз таблетками
Анна, ноотропы в современный медицине не оправданы с точки зрения доказательной медицины. Восстанавливайтесь .
Алена Алексеевна, спасибо? Я так поняла нужно заниматься чем то где нужно думать? Подойдет ли просто чтение книг или собирание пазлов. Или нужно что то именно запоминать
Принятый ответ
Верно, моторика рук так же способствует активации нейронных связей в ГМ. Можно читать литературу , интересную для вас. Некотором женщинам помогает вязание , вышивание , любое занятие , где нужна концентрация внимания . Восстанавливайтесь!
.Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ?
Здравствуйте, Анна! Гормоны щитовидной железы проверяли? Ферритин, анемии нет? Очень часто именно тревожные расстройства дают такие ощущения. Избыточная тревога много берет психической энергии. При тревоге Вы находитесь в своих мыслях, а не здесь и сейчас. Есть даже такое упражнение, когда Вы ежедневно, по 15 мин в день практикуете, что описываете предметы, запахи вокруг Вас, то есть всё, что Вас окружает, что Вам позволяет зафиксироваться на здесь и сейчас. При тревоге выработана привычка быть в своих мыслях и в будущем. Поэтому такое упражнение важно практиковать. Также хорошо поработать с психологом/психотерапевтом, работающем по направлению когнитивно-поведенческой терапии, потому что именно это направление является наиболее эффективными при работе с тревогой. Из препаратов можно Цитофлавин по 2 табл 2 раза в день 20 дней.
Юлия Сергеевна, кстати я как то дела это упражнение, если не ошибаюсь называется «здесь и сейчас». Очень помогло из мыслей выбираться. А препарат можно без рецепта преобрести?
Принятый ответ
Без рецепта. Это не успокоительное, а улучшает концентрацию внимания. Это упражнение нужно практиковать просто длительно.
Юлия Сергеевна, спасибо за рекомендацию??
Здравствуйте! Учитывая, что тревожное расстройство уже диагностировано и находится в процессе лечения, важно продолжать терапию, направленную на уменьшение тревожности.
могут быть рекомендованы следующие подходы:
-Регулярный полноценный сон и соблюдение гигиены сна, что включает в себя установление постоянного времени отхода ко сну и пробуждения, создание комфортной ссреды для сна и избегание стимулирующих напитков и активности перед сном.
- питание, богатое витаминами группы B, антиоксидантами и омега-3 жирными кислотами, которые важны для функционирования нервной системы.
-Физическая активность, которая способствует улучшению кровообращения, в том числе моозга, и может помочь снизить уровень тревожности.
-Прием адаптогенов - экстрактов элеутерококка, родиолы розовой может быть полезен для улучшения адаптации организма к стрессу и улучшения когнитивных функций.
-Когнитивно-поведенческая терапия, направленная на коррекцию тревожных мыслей и повышение стрессоустойчивости.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте а бады или уколы типа комбилипен или церебролизин помогут?
Принятый ответ
Здравствуйте у них нет доказанной эффективности.
Сомнительное лечение.
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ?