Консультация гинеколога /

Спираль Мирена — вопрос №2120729

Добрый день. В феврале поставила спираль Мирена,как средство контрацепции. В марте и апреле месячные пришли точно в срок и длились неделю. (Они у меня с 12 лет так идут). В мае месячные также пришли в срок,но была "мазня"один день и все. Подскажите пожалуйста, почему так происходит и что делать. Вряд ли это норма

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, на фоне спирали менструации могут быть очень скудные, значит препарат Хорошо вам подходит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Абсолютная норма.
На фоне ношения ВМС мирена менструации чаще всего нет за счет субатрофии эндометрия.

Первые месяцы ношения выделения могут быть регулярными и умеренными. Далее они становится все скуднее, некоторые месяцы будут выпадать. Все это норма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Елена, это норма. Эндометрий не нарастает, менстр. скудно. Это обратимо. Всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Первые 6 месяцев после установки Мирена могут быть не регулярные ациклические Кровянистые выделения, это не патология, этап привыкания организма к препарату. Потом Менструаций может не быть вообще, это норма, признак атрофии эндометрия, на что и направлено основное действие спирали. В целом самочувствие хорошее? УЗИ после постановки делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да. Через неделю сделали УЗИ. Стоит правильно. Подскажите пожалуйста,а как цикл высчитать. Также + - месяц
Акушер, Гинеколог
Если ранее Менструации были регулярные да, цикл сохраняется, яичники работают, также есть Овуляция, раз в месяц могут быть скудные коричневые выделения. Если чувствуете Овуляцию через 14 дней после этого в теории должна быть Менструация.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне мирены может достигаться полное отсутствие менструации- это лечебный эффект спирали. В этом нет ничего удивительного. Именно этот эффект мы ожидаем при установке мирены.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Не переживайте, это нормально абсолютно, на фоне Мирены выделения менструальноподобные могут быть скудными
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо