Повышается давление утром

Маме 81 год, особых заболеваний нет, кроме болей в суставах и рефлюкса, давление обычно 120-130, но вот несколько дней по утрам от 130- до 148 при этом диастолическое 75-78, пульс 68-70, склонна к урежению пульса,на постоянной основе принимает и утром и вечером Энап 20, самочувствие при этом нормальное. Очно сейчас к врачу идти не хочет, списывает все на магнитные бури.Чем можно отрегулировать давление,подскажите пожалуйста.

Остеохондроз,рефлюкс
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте возможно привыкание к препарату, я бы перевела на схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, к лечению можно добавить Амлодипин 5 мг, он будет снижать давление и пульс при нем немного увеличиться.
Его можно на ночь добавить

Здравствуйте
Можно к данной терапии добавить амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат5, 0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, Ольга.
Если мама консервативна и не хочет менять знакомый ей препарат действие которого для неё понятно, можете утром принимать эналаприл HL 20/.12,5 мг а вечером обычный эналаприл 20 мг, действие этой схемы снизит давление незначительно, впрочем на много и не нужно.
Хотя, конечно для лечения гипертонии есть препараты с гораздо более выраженным органопротективным действием , валсартан 160 мг / сут, вечером можно леркамен или амлодипин .10, мг добавить.
Если АД повышается в виде криза на короткое время можно добавить капотен 25 мг вместе с глицином 100 мг под язык.

Здравствуйте.

При повышении давления - можно принимать моксонидин 0.2 мг разово.

Так же моксонидин 0.2 мг раз в сутки можно использовать и на постоянный приём.

Конечно, лучше очно обратиться к врачу.
Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, креатинин, скф, сахар, мочевую кислоту, калий.
Ведите дневник давления, пульса утром и вечером.

Крепкого здоровья!