Повышается давление утром
Маме 82 года, давление постоянно 110-70 до 125-78, принимала Энап 20 утром и вечером, с 4 мая произошел рост давления утром 150/ 85- 159/90, самочувствие при этом нормальное пульс 72-74. 6 мая обратились к врачу, ЭКГ по словам врача нормальная, ритм нормальный минусовый, сердечной недостаточности нет, ось отклонена влево, признаков острых коронарных нарушений нет. Назначение Лозартан 25 мг. утром. Принимала 5 дней, вечером 130-134, ранее до 125 было, выпили вечером ещё таблетку 25 мг, утром 149/85. При приеме Моксонидина 0,2 давление снижается до 120 и держится примерно сутки. Самочувствие по прежнему нормальное, можно ли чем то за енить Лозартан, т.к. не даёт снижения давления. Попасть к врачу можно будет заново только через 12 дней, кроме того пожилой человек не особенно хочет это делать.
Здравствуйте, по сравнению с дозой энапа лозартан 25 мг-это мало.
Можно для начала увеличить дозу лозартана до 50 мг 2 раза в сутки. Если этого будет недлстаточно, то можно заменить его на телмиста 40 или 80 мг в сутки под контролем АД.
Наталья Евгеньевна, а эдарби можно?
Да, можно эдарби. Это хороший вариант.
Начинать с 40 мг в сутки
Наталья Евгеньевна, а с чем можно комбинировать?
Принятый ответ
Эдарби довольно сильный препарат, возможно, один будет держать давление. При необходимости добавить мочегонное- это эдарби кло 40+12.5 мг
Здравствуйте. Учитывая что хорошо помогал Энап то лучше выбрать препарат из той же группы -например Нолипрел А 2,5/5мг или ко-перинева 2.5+8 мг - это препараты комбинированные периндоприла . Влияния на пульс не оказывают. Также в плановом порядке при нестабильности давление сдать анализы крови общий и биохимический и анализ мочи для оценки состояния организма и возможных вторичных причин повышения давления а также узи сосудов на предмет атеросклеротических бляшек с нарушением кровотока как возможной причины плохо снижающего давление
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют замену Лозартана на более комбинацию сильный и новый препарат из этой группы (например телмисартан 40 мг + аплодипин 5 мг телмиста Ам )
Контроль эффективности терапии через 2-3 недели
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Что касается скачков давления, то в такой ситуации рекомендуют добавление на вечер блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг.
Здравствуйте
В данном случае можно добавить дозу лозартана до 50 или 100 мг .
Либо заменить на другой препарат с этой группы гипосарт 8 мг или телзап 40 мг
Вечером от повышенного давления леркамен или амлодипин 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
На приеме рекомендуем анализы крови,УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.