Консультация детского лора /

Врач настаивает на операцию аденоидов 2 степени — вопрос №2121552

Здравствуйте уважаемые врачи, неужели предстоит операция ребёнку 2,7 удаление аденоидов? Ребёнок начал болеть, как стала ходить в детский сад. 6 дней ходим 2 недели на больничном. Наш педиатр назначает вечно, антибиотики с ноября по апрель. Устала ребёнка пичкать антибиотиками. Сегодня пошли к Лору отправляет на удаления аденоидов🥲 Жалобы: у ребёнка забит нос ,но им дышит, был сильный храп во сне. 5 дней снуп, через 10 мин промывала отсасывала Назонекс 2 раза в день 2 недели, сейчас по 1 разу. Такого храпа нет, спит закрытым ртом, но есть хлюпанье не большое, сами сопли не текут, как забрызгаю Назонекс так начинает шмыгать носом. Спит в обед по 3 часа и ночью хорошо. Пьем витамин Д 4 капли 1500ед. Через неделю к Лору на приём с результатом рентгена, так страшно(((

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию исключали как причину отека в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Я у нее спросила, может какие анализы сдать, она сказала ей этого не нужно, только рингент носа

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое до 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, снуп я только закончила капать, даже 10 дней не прошло, а Назонекс 2 недели капала по 2 раза в день, сейчас 5й день по одному разу, его опять пшикать 2 раза в день? Вреда не будет
Детский ЛОР, ЛОР
Вреда не будет, продолжайте по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца

Если нет сильного отека в носу- називин не нужно
Клиент
Анна Юрьевна здравствуйте. Мы сдали анализы. Посмотрите пожалуйста , два ещё не готовы (((
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови и риноцитограмма в норме у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ ,успокоили хоть. Ещё такой вопрос , в течении дня промываю аква Марис норм выходит слизь прозрачная, а ближе к вечеру с одной ноздри зелёная раз в день , и вторую ночь ребёнок стала храпеть Назонекс продолжаю брызгать 1 раз в день сегодня 18 день
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс лучше использовать по 1 дозе 2 раза в день

Подобного цвета выделения более характерны для вирусной инфекции
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. У такого малыша однозначно нужно исключить аллергическое воспаление. Так как просто удаление моде быть неэффективным в будущем если у ребёнка есть склонность к аллергии.
Сдайте общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Если видите что Назонекс не совсем подходит, можно заменить на флутиказон (Авамис или фликсоназе). Но эти препараты нужно использовать длительнр, чтобы уменьшить объем глоточной миндалины.
Если у ребёнка нет отитов, то пока ещё можно повременить с удалением аденоидов.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Назонекс только 16 дней использования, он накопительного действия?Храп прошёл, бывает ,но редко. Как понять, что он не подходит? Анализы завтра сдадим. А может на фоне постоянного заболевания, детского сада, эти аденоиды увеличиваются?
ЛОР
Да, они могут увеличиваться из-за частых ОРВИ, это ведь лимфоидная ткань, которая готовит иммунные клетки для борьбы с инфекциями. Чем больше этих инфекций, тем больше работает лимфоидная ткань.
Вы писали про то что на фоне назонекса какьы сопли появляются, поэтому я написала что возможно он вам не подходит. Так-то можно сказать что эффект от его применения есть, он положительный. Но для того чтобы аденоиды уменьшились нужно длительное применение препарата.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Мы сдали анализы. Посмотрите пожалуйста , два ещё не готовы (((
ЛОР
По анализу крови ничего серьезного нет, по риноцитограмме небольшое воспаление , но нет аллергического воспаления. Продолжайте начатое лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо исключить аллергическое воспаление аденойдов, общ IgE и респираторные аллергены методом ImmunoCap.
Лечение назонексом до 3 месяцев, и если нет эффекта тогда уже думать об удалении.
Так же важна правильная техника впрыскивания Назонекса, вы ее знаете?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте ,я в начале брызгаю Квикс через 20 минут промываю Аква Марис норм высмаркиваемся( выходила густая белая слизь, сейчас прозрачная слизь как 3 день) но нос то забит то нормально. Затем брызгаю Назонекс 1 раз в день. 2 недели по 2 раза в день. Сосудосуживающие уже боюсь капать, 10 дней назад капала снуп
Детский ЛОР, ЛОР
Все правильно.
Назонекс имеет накопительный эффект поэтому наблюдаем, брызгаем 1-1 1-2 месяца, осматриваем аденоиды, должны уменьшится.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Мы сдали анализы. Посмотрите пожалуйста , два ещё не готовы (((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Признаков бактериального воспаления нет
Продолжайте симптоматическую терапию
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ успокоили .Ещё такой вопрос в течение дня промываю аква Марис норм выходит белая слизь, ближе к вечеру с одной ноздри зелёная 1 раз в день, и ребёнок стала опять храпеть ночью второй день Назонекс продолжаю 18 день.
Детский ЛОР, ЛОР
Видимо остатки вирусной инфекции, зеленый цвет - это фермент миелопероксидаза выделяются клетками защитниками, страшного нет ничего. Выраженность цвета зависит от того как долго слизь в пазухе. Поэтому продолжайте промывать нос по необходимости , до месяца продолжить Назонекс, если не будет эффекта , заменить на Фликсоназе ( Авамис)
Клиент
Анастасия Александровна, а в садик можно ходить с такими анализами? Сами они не текут, просто заложен нос и страшно, что может опять подхватить вирусы
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но будьте готовы что может быть опять какая-то инфекция.
Нужно к этому отнестись спокойнее. И не бросать лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
А рентгенограмма не информативна - во первых 3д в 2д изображении - все накладывается , а во 2 неправильная укладка. Язык должен быть высунут, на ютьюбе есть видео - укладка головы при рентгене аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самый точный метод оценки состояния аденоидов - это эндоскопия носоглотки

Для начала вам нужно исключить самые частые причины удаления аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Мы сдали анализы. Посмотрите пожалуйста , два ещё не готовы (((
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме повышены лейкоциты - признак воспаления
ОАК в норме
Ждем остальные анализы