Легочный рисунок несколько усилен.

Добрый день. Флюорографию делала для профилактики . В январе феврале сильно болела с высокой температурой и кашлем.После сдавала анализы все было в норме. В начале мая было небольшое орви. Анализы в норме. По флюорографии «легочный рисунок несколько усилен». Заключение прикрепляю. Нужно ли делать до обследование, опасно ли это? Заранее спасибо.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лёгочный рисунок это видимые сосуды на снимке. Ничего опасного в этом нет. Сосуды реагируют на все воспалительные заболевания бронхо-легочной системы и долго приходят в норму, иногда до полугода. Если жалоб нет, то ничего делать не нужно! Здоровья!

Ольга Алексеевна, спасибо большое!!!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Легочный рисунок может усиливаться при перенесенных инфекциях, но это физиология, не патология. Флг в норме.

Наталия Васильевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. усиление (обогащение) легочного рисунка может быть в норме, как физиологическое явление, так же может быть усиление легочного рисунка за счёт сосудистого компонента (например, при высоком давлении у взрослых, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки, у деток чаще так). Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций.
У вас, судя по описанию - это вариант нормы

Виктория Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Это минимальное отклонение на ФГ не связано обычно с патологией , а вариант нормы.
Не переживайте! Это не требует дообследования и коррекции.

Игорь Васильевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному описанию у Вас всё хорошо, если у Вас нет жалоб со стороны лёгких, никакого дообследования не нужно.

Александр Геннадиевич, спасибо большое!