Консультация терапевта /

Вырвал коренной зуб — вопрос №2121620

Здравствуйте,ребенок мальчик будет 12лет,расшатал клык и вырвал,подскажите пожалуйста что теперь делать?

Терапевт
Здравствуйте!
Нужно обратиться к стоматологу для очного осмотра, зуб коренной?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, да,рядом была пустота?так как не было соседнего зуба,это может свидетельствовать о какой-то патологии?

Терапевт
Клыки достаточно тяжело удаляются, проверьте подвижность остальных коренных Зубов. Нужно проверить клинический анализ крови ребёнка, нет ли признаков анемии. Проверить уровень кальция и витамина Д.
Клиент
Вероника Андреевна, рядом зуба нет,растет
Клиент
Вероника Андреевна, фото приложила,что теперь можно вообще сделать?
Терапевт
Больше нет коренных Зубов вообще?
Нужен осмотр стоматолога точно.
Можете сейчас поехать к дежурному доктору
Анализы сдать в ближайшее время по возможности
Терапевт
Можно обработать мирамистином/хлоргекседином сейчас
Клиент
Вероника Андреевна, нет есть зубы,чуть позже приложу фото
Терапевт
Выпал точно коренной? Не молочный клык?
Клиент
Вероника Андреевна, вроде так,могу ошибаться,врач сможет это определить?
Терапевт
Да, точно определит, можно рентген снимок сделать для большей уверенности
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Клиент
Вероника Андреевна, мед сестра сказала это резец не клык ,может ли так поздно поменяться?
Терапевт
Да, может
Для уточнения можно рентген сделать или ортопантомограмму
Клиент
Вероника Андреевна, поняла вас,спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обратиться в дежурную стоматологию.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, фото приложила,что с этим можно сдег?
Терапевт
Это же молочные зубы? Сейчас можно приложить лед, прополоскать простой водой. Не кушать пока
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мне кажется коренные,может быт. Мооочный в 12лет?
Терапевт
В 10-12 лет идет смена клыков. Не менялись?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, могу заблуждаться,но мне кажется менялись
Терапевт
Тогда очный осмотр стоматолога нужен
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мелсестра в школе сказала что это резец а не клык,может ли резец так поздно поменяться?
Терапевт
Это же 3 зуб, если считать с центра? Если да, то это клык. Резцы это 4 передние зубы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да ,это :зуб,4зуб сейчас растет и с той. С другой стороны
Терапевт
Тогда это клык и скорее всего молочный зуб
Клиент
Фирюза Ильдаровна, поняла вас,спасибо большое
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте,подскажите пожалуйста были на очном осмотре,зуб молочный,но меня смущает что по возрасту ребенку 8 лет по зубам,стоит ли переживать что зубы с опозданием или нужно проходить дополнительные обследования
Терапевт
Клыки меняются в 10-12 лет. Все соответствует же
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте !

Можно обратиться в дежурную стоматологию для осмотра и дальнейших рекомендаций .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо большое
Клиент
Мадина Максутовна, мед сестра сказала это резец не клык ,может ли так поздно поменяться?
Терапевт
Да , это норма с 10-12 лет смена Зубов , к всех по разному . Не переживайте , все хорошо !
Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо большое
Клиент
Мадина Максутовна, здравствуйте,подскажите пожалуйста были на очном осмотре,зуб молочный,но меня смущает что по возрасту ребенку 8 лет по зубам,стоит ли переживать что зубы с опозданием или нужно проходить дополнительные обследования
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. У детей замена клыков происходит с 10-12 лет. Скорее всего выпал молочный зуб. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла,спасибо
Клиент
Татьяна Васильевна, медспстра в школе сказала что это резец а не клык,может ли резец так поздно поменяться?
Терапевт
Да, замена у всех по разному. С 10 до 12 лет. Просто у вашего сына это произошло чуть позже. Проверьте уровень витамина Д, недостаток его в организме может быть причиной более позднего прорезывания зубов.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста были на очном осмотре,зуб молочный,но меня смущает что по возрасту ребенку 8 лет по зубам,стоит ли переживать что зубы с опозданием или нужно проходить дополнительные обследования
Терапевт
Здравствуйте. Это у всех индивидуально . Но лучше сделать анализ крови на витамин Д и кальций. Иногда при их дефиците задерживается прорезывание и рост зубов.
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла вас,спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую посетить Стоматолога очно. Это молочный зуб - в 10–12 лет – меняются клыки и вторые премоляры. Ранку сейчас обработать спреем Мирамистин и нанести гель Холисал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое вам
Клиент
Михаил Николаевич, мед сестра сказала это резец не клык ,может ли так поздно поменяться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое)
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,подскажите пожалуйста были на очном осмотре,зуб молочный,но меня смущает что по возрасту ребенку 8 лет по зубам,стоит ли переживать что зубы с опозданием или нужно проходить дополнительные обследования
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, поменяются зубы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!