Циркадный индекс резко снижен(ригидный ритм)

Здравствуйте!7.05 сделали холтер,Циркадный индекс резко снижен(ригидный ритм) Наджелудочковые одиночные экстрасистолы всего 439,макс,78 в час.,парные всего 65 эпизодов.Пауз более 2.0 сёк не выявлено.Значимых смещений сегмента ST-T не выявлено. В течении мониторирования наблюдался синусовый ритм со средней частотой 71уд/мин. В феврале был индекс 113 % и 381 одиночных экстасистол. Переживаю,что резкое снижение индекса.Мне 61 год.гипертония 1 ст.Принимаю Конкор 1.25 мг.утром Вечером Нормодипин 2.5 мг. В апреле принимала Менсе ,от климакса.

Гипертония 1ст.Желчекаменная.Пиелонефрит.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, циркадный индекс-это соотношение дневной и ночной чсс. Т к у вас идет прием б блокатора,который урежает пульс,это и приводит к тому,что чсс выравнивается и циркадный индекс изменчется. Ничего опасного в этом нет.
Количество экстрасистол небольшое, лечение не требуется.
Какие жалобы?

Ощущение экстросистол ,и снижен калий 3.9 по биохимии. Самое малое был 4.2,
СОЭ 30/60 мин

Делали узи сердца?
Для повышения калия можно пропить Панангин курсом
А вот по поводу поввшения соэ надо дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Ишемии, блокад нет
Ригидность снижается из-за разности пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Снижение циркадного индекса это показатель вегетативной дисфункции, в Вашем случае превалировании парасимпатического звена вегетативной нервной системы. И дополнительно - влияние на него лекарственных препаратов.
По холтеру есть увеличение наджелудочковых экстрасистол.. Их количество допустимо и не требует дополнительной терапии.
Не переживайте! Вы получаете хорошую терапию для коррекции давления и ритма сердца.

Игорь Васильевич, благодарю!