Что означают мои анализы

Женщина, 42 года. Носитель гепатита С. Каждый год делаю Узи печени- норма. Алт-32.3, аст-53.4, ггт-59.582, щелочная фосфатаза 158

Хронический гепатит С.
42 года

Здравствуйте!
Такого диагноза нет, есть гепатит С и здоровый.
Немного повышены ферменты.
Нужно уточнять:
ПЦР гепатита С качественно
Клинический анализ крови
УЗИ органов брюшной полости

Павел Андреевич, благодарю

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Повышение ферментов печени незначительное.
Гепатит С подтвержден методом ПЦР?
Билирубины не сдавали?

Инна Сергеевна, протгепати да, сдавала, билирубин нет

Досдайте общий билирубин и прямой, если будет повышение то начните прием урсосан в дозе 500 мг на ночь 2-3 месяца.

В плане дообследования по гепатиту выполните:
-Генотип вируса
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии. Гепатит С полностью вылечивается, рекомендую заняться этим вопросом.

Инна Сергеевна, спасибо большое.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Носительства вируса гепатита С не существует, гепатит С или есть, или нет. Расскажите подробнее, каки именно у Вас выявлен гепатит С: только по антителам или ПЦР у Вас тоже положительная?

Ольга, не могу вспомнить точно, сдавала больше 13 лет назад

Ольга, что можно сказать по анализам?

Повышение уровня ферментов минимальное. воспалительный процесс в печени малоактивен.
Рекомендую дообследоваться: сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл). вполне возможно, что хронического гепатита у Вас и нет.