Тяжело дышать, не могу откашляться уже месяц.

Переболел з раза за 1,5 мес простудой. Причем без температуры, мокроты почти не было. Но грудь заложена до сих пор. Болят легкие и тяжело дышать. Хочется прокашлиться но мокроты нет, даже на фоне приема флуимуцила с лазолваном. Кашль сухой лающий. Курю 10 лет но с перерывами по пол года. Около 2х пачек в неделю. На КТ вот такие результаты Область исследования: компьютерная томография органов грудной клетки Аллергологический анамнез: не отягощен Контрастное усиление: не применялось Описание результатов проведенного КТ- исследования Легкие без очагово- инфильтративных изменений, прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Преимуществненно в средних и базальных сегментах с обеих сторон отмечается утолщения и деформации рисунка междолькового легочного интерстиция за счет ретикулярных изменений. Локально имеются плевральные спайки (плеврокостальные, плеврдиафрагмальны, плеврокардиальные). Проходимость бронхов сохранена до субсегментов, стенки их утолщены. Внутригрудные лимфатические узлы прослеживаются, не увеличены, с участками жировой дегенерации. Сердце не расширено. Диаметр ствола легочной артерии в диаметре 26 мм. Диаметр восходящего отдела аорты 29 мм. В плевральных полостях свободной жидкости не определяется. Костный скелет без деструктивных изменений. Признаки полисегментарного остеохондроза грудного отдела позвоночника, сколиоза. Прочие органы: визуализируется дислокация кардиального отдела желудка в грудную полость (ГПОД 1 ст), стенка пищевода неравномерно утолщена (эзофагит?). Заключение: МСКТ данных за очагово-инфильтративную патологию в легких не выявлено. На ЭКГ ни чего не выявлено. Так же прилагаю результаты спирометрии с сальбутамолом. Как это вылечить? "Преимуществненно в средних и базальных сегментах с обеих сторон отмечается утолщения и деформации рисунка междолькового легочного интерстиция за счет ретикулярных изменений" - обратимы ли эти изменения.

ГПОД 1 степени
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас признаки обструктивного бронхита. Без лечения и отказа от курения перейдёт в ХОБЛ. сдайте иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения, т.к. есть реакция на бронхолитик, нужно исключить астму. Изменения, которые вы выделили, вероятно, как проявление поствоспалительного фиброза. Не опасно, но и обратимости не будет. Начните лечение ингалятором симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг 2 дозы 2 р в день не менее месяца. Далее переделайте спирометрию и обратитесь очно к пульмонологу для наблюдения и определения дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам и с учетом данных спирометрии - есть данные за бронхообструкцию, проба на спирометрии положительная, поэтому не исключена бронхиальная астма.
Сдайте igЕ и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии.
В таких случаях на 3 месяца назначают Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Кроме того, сделайте ФГДС для исключения рефлюкса (ГЭРБ), эзофагита.
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.

Здравствуйте! К сожалению, даже нерегулярное курение приводит к печальным последствиям. Утолщение и ретикулярная деформация лёгочного рисунка не лечится, если бросите курить, то возможно несколько уменьшится выраженность.
На фвд выраженные обструктивные изменения. Первоначально, можно выставить бронхит. Но с учётом специфических изменений, больше данных за ХОБЛ или астму.
Сейчас начните ингаляции: пульмикорт 500-1мл+беродуал 20капель+физ раствор 2мл 2р в сутки.
Отхаркивающее ацц 600 утром.
На 10 дней.
За это время сдайте эозинофильный катионовый протеин и иммуноглобулин Е. Если они не повышены, то отказ от курения, закончить курс лечения. И повторить фвд через 3 месяца. Если там будут изменения, то нужен подбор ингалятора на постоянный приём. Если будут повышены показатели в анализах, то ингалятор нужно подбирать сразу.

Здравствуйте. Пр спирометрии у вас началась Бронхиальная астма.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Начните Монтрал МЛ 10+5 мг 1-2 месяца, ингалятор Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1-3 месяца.
Курить надо бросить.
Посетите гастроэнтеролога для коррекции ГЭРБ, ГПОД.