Расшифровать цитологическое исследование

Тапб под узи:на фоне элементов крови и коллоида единичные группы клеток фолликулярного эпителия с нерезко выраженной пролиферацией

Хр.пиелонефрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите результат цитологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая цифра Bethesda стоит? По описанию доброкачественное образование.

Наталия Владимировна, BETHESDA II

Да, это доброкачественное образование. Нужен только контроль по УЗИ 1 р в год.

Наталия Владимировна, онколог в рекомендации написал повторно через 6 месяцев...
В это время нужно мне какое то лечение.
Чего нужно остерегаться?

Нет необходимости так часто делать УЗИ. Доброкачественное образование не перерождается.
По УЗИ Тирадс какая цифра у узелка?

Наталия Владимировна, по УЗИ TI RADS 4

Да, тогда лучше сделать УЗИ через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ничего страшного нет.
Если BETHESDA 2, то образование доброкачественное, нужно делать узи раз в год и анализ на ТТГ
Если не сдавали , обязательно сдать на кальцитонин
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бетезда 2 -доброкачественное образование. Необходимо проводить контроль узи щж 1 раз в год.

Повторная пункция,если образование за год вырастит на 1 см или изменяться критерии образования.

Обязательно сдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита и образования новых узлов в железе

Оцените функцию щж сдав ттг,ат тпо,ат тг

Держите витамин д и ферритин (не менее 45)-в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам пункции, узел доброкачественный, поводов для беспокойства нет

Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 2, это доброкачественное образование. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Здравствуйте. Бетесда 2 означает доброкачественное образование, такие только наблюдают, узи щитовидной железы сделайте через 6 месяцев, сдайте кровь на ттг и т4св если не сдавали. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами