Консультация педиатра /

Энтеровирус? — вопрос №2121978

Ребенок, 2.4 года.
Уже двое суток держится высокая температура , первый день -39.5, второй 38.7, сейчас третьи- 38.2

Сразу с резким подъемом температуры сыпь на ступнях и ладонях, слизистой во рту. Сейчас на языке небольшие язвы, как при стоматите.

Лечение назначено симптоматическое, оно и понятно - вирус. Но точно ли энтеровирус?

Фото сыпи прилагаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Неь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие жалобы на сегодня: диарея, тошнота, рвота? Выделения из носа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температура , диарея была два разв в первый день, но я не уверена , что именно от вируса , я давала в тот день ибупрофен .
Ребенок активный без температуры, да и сейчас я уже не сбиваю 38.2-тоже активный . Аппетит не очень , наверное , из-за болезненности во рту . От фруктов и мягкой еды не отказывается

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орог\шать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, совершенно верно. Это энтеровирус, а именно Коксаки, либо по-другому болезнь " рука-нога-рот", поэтому сыпь есть в полости рта, на ладонях и стопах.
Лечение совершенно верное - симптоматическое.
Клиент
Елена Олеговна, как долго может держаться температура ? Впервые при вирусе третий день выше 38.
На какой день повышенной температуры стоит повторно обратиться к педиатру очно?
Педиатр
Температура при энтеровирусе может быть и 5, и даже 7 дней. Максимально допустимая - 10 дней.
Если не будет положительной динамики по лихорадке, то на 5й день обратиться повторно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можно сдать ПЦР кала на энтеровирус

По фото ,да, про проявление энтеровирусной инфекции. Температура может быть до 10 суток.
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания в классических местах, характерных для энтеровирусной инфекции.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь