Консультация невролога /

Шатает при ходьбе — вопрос №2122120

Здравствуйте. Началось всё на нервах на работе начались какие-то качания, с работы ушла, а качание осталось. Пошла к неврологам , сделала МРТ мозга, норма, узи шеи и головы нормально, кровь идеально, моча тоже, УЗИ почек, груди, флюшка всё ок, гормоны щитовидной железы нормально, ЭКГ тоже всё хорошо. Ещё шумело в ухе прошла лора по ушам всё норм. А еще покраснел глаз прошла офтальмологов кучу с глазами норм. Пропила кавитон, мексидол, билибол форте ухо шуметь перестало, только при резком повороте головы бывает пошумит и перестанет. Потом новый стресс заболела мама и тут я вообще поплыла и как-будто ноги проваливаются в землю, неприятное ощущение, но я не унываю хочу разобраться, просто не знаю, что ещё сделать. Пропила опять мексидол, пустырник вроде бы ничего,но всё равно накрывает это шатание когда нервничаю,когда устаю. В интернете прочитала, что возможно рассеянный склероз. Может что подскажите.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Вероятно у вас доминирует ГТР. Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта
Принятый ответ

Невролог
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это не рассеянный склероз, тк по МРТ у вас нет характерных изменений.
У Вас психогенное головокружение(ПППГ), оно возникает на фоне перенесенного стресса, нервного перенапряжения.
Лечение основного заболевания препаратом антидепрессантом и транквилизатором, также по возможности психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я конечно уже всего начиталась в интернете, всех сама за это ругаю, а сама делаю. Думала уже сделать МРТ спинного мозга , подскажите надо ? Ещё так же болит шея, особенно когда нервничаю прям отнимается, знаю что есть хондроз когда-то делала рентген, может и его обновить или МРТ сделать. Мне врачи сказали делать гимнастику вестибюлярную, я делаю, занимаюсь спортом, езжу на велосипеде и велотренажёре. Я сейчас вроде успокоилась уже, можно ли без АД они наверно все рецептурные, а мне так надоели больницы, ещё с мамой не закончили, от больниц прям трясёт.
Невролог, Рентгенолог
МРТ шейного отдела можете сделать, но не с целью исключения рассеянного склероза, если нет очагов в головном мозге, в шейном отделе их тоже не будет.
Можете пока рассмотреть хотя бы прием транквилизатора(атаракс или тералиджен).
Для шеи нужно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, воротник ношу, но не каждый день, на колючках лежу, я от них балдею. Я просто не понимаю почему эти шатания не могут сами пройти или АД восстанавливают нервные клетки.
Невролог, Рентгенолог
Скорее стабилизируют состояние нервной системы
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо??
Невролог
Здравствуйте. Это проявление тревожного расстройства, которое возникло в ответ на стресс. Поэтому вам нужна противотревожная терапия и психотерапия. Все это назначает психотерапевт очно.
Плюс вестибулярная гимнастика каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, а почему расстройство не может само пройти? Я вроде уже успокоилась. Гимнастику делаю. А ещё вот когда накрывает , вот например есть какой обрыв и у меня такое чувство, что именно туда рухну, поэтому отхожу дальше чтоб не тянуло туда.
Невролог
Само не проходит, потому что нейромедиаторы как были в дисбалансе, так и остаются , а в баланс их приводят антидепрессанты СИОЗС. И то, что вы успокоились, не говорит о том, что все прошло . Тревожное расстройство проявляется волнообразно и не зависит от настроения , конечно переживания будут усиливать симптомы, но они при хорошем настроении будут проявляться.
Невролог
Мозг сейчас неверно воспринимает информацию от тела, так как идёт сбой, поэтому и возникает вот такое ощущение обрыва в том числе.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо?? будем бороться со сбоем, в интернете столько шатающихся людей даже целая группа есть в телеграмм, и люди себя так загоняют, просто ужас
Невролог
Сейчас тревожное расстройство очень распространено, но в целом, понятно почему, слишком много стресса и переутомления Сейчас. Главное это лечиться вовремя и не пускать в голову негатив, и все наладится.
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. перед возникновением симптомов были стрессы переживания и ДТП тревога закрепилась у вас. Сейчас возможно вы уже и не переживаете так сильно , но тревога осталась , она не вылечилось.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Госпитальная шкала тревоги (HADS)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме. Анализы все сдавала тк проходила процедуру ЭКО, ферритин был понижен, пропила железо, витамин д тоже пропивала остальное было норма
Невролог
По описанию симптомов у вас есть тревожное расстройство и по шкале.
Модно попробовать их купировать попробовать немедикаментозными методами терапии :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Для улучшения функции вестибулярного аппарата
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Клиент
Лилия Альбертовна, почему такой сбой произошёл, я раньше тоже нервничала, но как-то обходилось сердце постучит, вспотеешь , потрясет немного и отпустит, а тут беда прям какая-то, а вообще очень жизнелюбивый человек и весёлый. А ещё я заметила, когда выпьешь немного, я имею ввиду алкоголь вообще перестаёт шатать, могу головой крутить хоть на 180 градусов т всё нормально
Невролог
Алкоголь тревогу убирает. Но на второй день может ухудшить ситуацию. Тревога может разными симптомами проявляться.
Клиент
Лилия Альбертовна, главное что не рассеянный склероз, будем тогда дышать, делать гимнастику.
Невролог
Нет. Не переживайте. Скорейшего выздоровления Вам и Вашей Маме ! Будьте здоровы ???
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое.