Пить ли статины

Здравствуйте) Помогите разобраться. Уже задавала этот вопрос, но в поликлинике 2 врача, мнения разные. Один говорит не пить статины, пить урсофальк. Другой врач говорит пить статины. Я пропила 4 месяца крестор 5 мг, с июля по октябрь. Пересдала липидный профиль, изменени не значительные. Врач сказала пить дальше не статины, а урсофальк, пропила с октября по январь, опять изменения не значительные. Что мне делать дальше? На узи от 23 года есть нестенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Прикрепила узи и 3 узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Прикрепила, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у вас есть хронические заболевания? Стенокардия, диабет...? И я также жду результаты, они не прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Прикрепила. Никаких хронических нет, кроме климакса))

Нужно ещё уздг сосудов шеи, при наличии там бляшек, сильно перекрывающих просвет соседа, вам показаны статинов. На данный момент показаний не . Но можно принимать омегу, например омакор 1000 мг 1 капсула в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Прикрепила узи шеи от 23 года, там вроде ничего нет. Они могли появится за 2 года? Проверить, если нет, не пить статины? А урсофальк нужен?

Там признаки начального атеросклероза. В этом случае рекомендуется повторять исследование 1 раз в три года. Если увеличиваются, то начинать пить статинов. Если на том же уровне, контроль ещё через три года. Насчёт урсофалька: УЗИ обп делали? Признаков жирового гепатоза нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. А уздг сосудов шеи тоже проходили, там не было атеросклеротических бляшек? Пока файлов не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Прикрепила, бляшек не было, но это 23 год. Следующий раз 1 марта буду делать

Просмотрела обследования.
И в июле, и сейчас- выраженная дислипидемия, ЛПНП повышен(плохая фракция холестерина), триглицериды повышены , когда они повышены- в сосудах продолжается процесс образовывания бляшек.
Учитывая начальный атеросклероз в сосудах шеи и атеросклероз в сосудах нижних конечностей- я бы придерживалась мнения врачей, которые рекомендуют прием статинов. Даже если имеющиеся бляшки пока нестенозирующие.

Дело в том, что есть бляшки есть уже в сосудах шеи и нижних конечностей, они скорее всего и в других сосудах есть, это системный процесс. и в атериях сердца (коронарных артериях) могут быть бляшки, и в артериях головного мозга, и в артериях, питающих внутренние органы .
Бляшка опасна тем, что она растет, перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами. Инсульт- это когда стеноз (сужение сосуда большое произошло в сосудах головного мозга) и инфаркт(когда бляшка в сердце перекрыла ток крови своим ростом). А статины (розувастатин, аторвастатин) стабилизируют бляшки имеющиеся, и нормализует лпнп. При нормальном уровне ЛПНП бляшки больше расти не будут, атеросклероз приостанавливается.
Хотя бы в минимальной дозировке рекомендуют в таких случаях Розувастатин 5мг (он аналогичен аторвастатину 10 мг) принимать до 8 недель, далее контроль ЛПНП,

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Я принимала крестор 5 мг, 4 месяца, липидный комплекс не поменялся. Я буду пить опять, а если они не помогают...
Планирую начать приём оземпика. Если сброшу лишний вес, ситуация может улучшиться? Оземпик совместим со статинами?

Да, совсем, как знаю- прием статинов- это не противопоказание для оземпика.

Крестор 5мг- это розувастатин 5мг, значит 5мг было недостаточно. Именно для оценки эффективности дозировки статинов нужно через 8 недель сдавать кровь на ЛПНП, оценить, как он снизился. Тогда Вам крестор 10 мг как минимум нужен, или комбинация розувастатина с эзетимибом (10+10мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

"Да, совсем" это ответ на мой вопрос улучшиться ли ситуация если похудею?

Это «да, совместим» , Т9, опечатка, извиняюсь. Да, совместим оземпик с розувастатином

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Прикрепила, спасибо

Так как уже есть начальные признаки атеросклероза рекомендовано роксера плюс 10+10мг 1р на ночь
Через 2 месяца контроль липидного спектра и алт, аст

Принятый ответ

Здравствуйте, ущи брахеоцефальных артерий было только в 2023 году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, да

Бляшек атеросклеротических по данным уши 2023 года нет. Можно придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, контроль липидограммы через 3 месяца и конечно повторить УЗИ брахеоцефальных артерий

Доброго времени суток Нина.

По анализу крови на липидограмму отмечается повышение повышение общего холестерина за счёт фракции плохого холестерина ЛПНП (4,45 ; 3,94). Рекомендованные значения общего холестерина является- менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) - 1,8 -2,5 ммоль/л. Если пациент попал в группу высокого и более риска, то для достижения целевых уровней холестерина обойтись без приема статинов невозможно. Так же абсолютным основанием для назначения статинов является выявление атеросклеротических изменений в крупных сосудах по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий.

Здравствуйте.
Чтобы сказать точный ответ, стоит обновить УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей, так как показаниям для статинов являются ЛПНП выше 5, и/или наличие ибс, и/или наличие бляшек в 25 процентов.
Если у вас нет диабета, гипертонии , то только Средиземноморская диета. Урсофальк никак не влияет на уровень холестерина, даже сделан акцент в последних медицинских рекомендациях на это.
Дополнительно для исключения вторичных причин повышения ЛПНП сдайте ттг,т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу

Здравствуйте.
По результатам анализа крови - гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП. Повышен уровень триглицеридов крови.
По результатам обследования артерий нижних конечностей атеросклеротических бляшек в сосудах не выявлено.
По результатам уздс сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет, КИМ в норме.
С учётом того, что уздс сосудов шеи от 2023 года, я бы рекомендовала повторить обследование. Если всё без изменений, рекомендую строго соблюдать гипохолестериновую диету, нормализовать индекс массы тела, увеличить двигательную активность. Дополнительно можете принимать Омакор 1000 мг в сутки в течение 3 мес. На фоне диеты, коррекции образа жизни, приёма омакора - рекомендуется через 3 мес контроль липидограммы.
В том случае, если по уздс сосудов шеи будут выявлены признаки атеросклероза (утолщение ким, атеросклеротические бляшки), в таком случае рекомендуется приём статина. Учтите, что статины курсом не принимаются. Если начинаете приём статина, он должен быть пожизненным под контролем липидограммы, уровня АСТ и алт крови.
По поводу крестора- дозировка 5 мг маленькая, чаще всего её бывает недостаточно для коррекции показателей липидограммы.