Консультация хирурга /

Заживление раны после удаления ногтевой пластины на пальце ноги — вопрос №2122150

Здравствуйте, 2 дня назад пришлось удалить ногтевую пластину на большом пальце ноги, так как ноготь очень сильно врос и началось уже воспаление и гной. Сейчас обрабатываю раствором хлоргексидина и накладываю повязку с левомиконом. Делаю новую повязку минимум 2 раза в день. Но палец до сих пор очень сильно болит, плюс палец сам вокруг места, где был раньше сам ноготь, до сих пор очень красный. Очень переживаю. Это нормально или нет? Прилагаю фото до и после.

Возраст: 33

Хронические болезни: Да, гипертония

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Конечно, на вторые сутки после удаления ногтевой пластины, такая картина будет.
Воспаление сразу не купируется, на это необходимо время.
В плане обработки делаете все правильно.
С противоспалительной целью при отсутствии противопоказаний можно принимать Нимесил 100мг х раза в день в течении 3 дней.
При следующей перевязки, по возможности прикрепите фото пальца.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Фото прикрепила

Нефролог, Хирург
Фото посмотрел, ничего критичного.
Продолжайте лечение
Хирург
Добрый день. На 2 день после резекции вросшего ногтя рана выглядит хорошо. А процессы воспаления купируются медленно. Обработка раны у Вас хорошая - антисептик и антимикробная мазь. Салим пациентам я не рекомендую класть мазь больше 5 дней после операции, могут разрастись грануляции. Поэтому могу порекомендовать Вам класть мазь еще 3-4 дня, а затем оставить только антисептик. Антисептик можно поменять на Бетадин 1 раз в день. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет. Сразу воспаление не купируются, но видно что сама ранка уже стала гранулировать, потихоньку заживает.
Сейчас продолжите обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку, можно Левомеколь заменить на Офломелид или Левосин в их составе есть анестетик, будет немного обезболивать. Двух перевязок в день достаточно, больше не нужно. Дней через 5-7, мазь заменить на раствор Бетадина.
Принимайте нпвс Найз или Нурофен до 3 раз в день не более 5 дней, будет снимать воспаление и боль.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Оксана! Прошло совсем мало времени после удаления пластины, палец выглядит не критично на данном этапе. Продолжайте перевязки 2 раза в день, обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Офломелид вместо Левомеколя (Офломелид содержащит обезболивающий компонент) под повязку. Внутрь с обезболивающей целью НПВС - Нурофен по 1 таб 2 раза в день, 3-5 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото палец выглядит так как должен выглядеть на 2 сутки после удаления ногтевой пластины. Перевязки чаще двух раз в день делать не нужно, чтобы не травмировать лишний раз рану. Мазь наносите на повязку обильно во избежание прилипания ее к ногтевому ложу. Как ложе подсохнет, перевязки закончить, обрабатывать раствором бетадин несколько дней.
Носите свободную обувь, ограничьте нагрузку на ноги.
При необходимости с целью обезболивания т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день.
Здоровья!