Консультация психотерапевта /

Ощущение нереальнности. — вопрос №2122257

Добрый день! Простите за много букв, расписал в подробностях всё, чтобы было понимание что и после чего всё это началось.
1 февраля в Тайланде я впервые попробовал индику(чтобы уснуть от громкой музыки на улице). Вместо спокойствия, получил сильных страх на 3-4 часа и музыкальные галлюцинации, а так же чувствовал как дышу и биется сердце. Визуальное "торможение". На утро всё прошло и забыл. Но спустя 2 недели вернулся в родной город и сильно потусил с алкоголем(3 месяца назад) За два дня, без сна было выпито мной 0,7 40 градусов, и литра 3 пива, что для меня нетипично и очень много, была даже дереализация будто я до сих в стране отдыха, а так же страх потери памяти(возможно я испытал микросон)). И после этого я стал чусвовать себя хуже. Ощущение, что с головой стало что-то не так. Первую неделю после тусовки было ощущение, что мир стал другим, что я другой. И что город стал другой(за 3 дня, до тусовки, я был в Тайланде и сингапуре 2 недели(может смена часовых поясов повлияла)). Потом через 7 дней я словил первую ПА. Пульс с 60 до 120 поднялся в спокойном состоянии, страх, паника, испуг, давление до 140 поднялось и вызвал скорую. Приехала скорая завикировала пульс 90, давление 140 на 80, сделали ЭКГ и сказали, что прибор не показывает признаков угрозы жизни. В итоге мин через 30 я успокоился. Это событие меня сильно испугало и теперь я каждый день переживаю за здоровье. Прошло уже 3 месяца и за первые 2 месяца было ещё 6 приступов подобных: начинается ощущенеи, что с воздухом что-то не так, типо не такой свежий и как будто чуть-чуть не могу надышаться, потом начинается страх и пульс в спокойном состоянии поднимается до 120, как будто бы я пробежался. Прям физически чувствую как сердце набирает обороты. Обычно я ложусь на кровать, держу телефон на случай если нужно вызвать сокрую и мин через 5-10 успокавиваюсь, когда чувствую, что сердце сбавляет темп. Делал ЭКГ - синусовая аритмия. Делал холтер суточный - цикадный рит 1.44, пар раз было САБ 2 ст 1 и кардиаолог сказал, что всё ок. Но когда ставил холтер естевенно я чувствовал себя хорошо и не было никакой паники. За последний месяц приступов не было, ездил в другую СНГ страну и было в целом хорошо, думал что всё прошло(отдохнул) но! за последнюю неделю обострилось чувство тревожности, паники, ощущение дереализации, что со мной что-то не так. Хочется метаться, звонить в скорую. Помогает обычно на 20-30 мин отдыха в кровати и залипания в телефоне и вроде успокаиваюсь. Что-то явно с головой у меня не так. Неужли после тусовки я повредил себе ЦНС? Сколько нужно времени на восстанавление? Ходил в неврологу, невролог прописывал грандаксин, но я его не пил. Отзывы смущают. Заказал БАд Габа с витамином Б6, якобы попроще будет, но ещё тоже не пил. В общем, этот состояние паники и тревожности БЕЗПРИЧИННОЙ меня пугает и влияет на работоспособность. Так же если моя вторая половинка чуть-чуть выводит меня из себя в рамках спора, то могу психонуть словесно из-за пустика и тревожность усиливается, хочется метаться и звонить врачу... Так же боязнь собственных мыслей, боязнь думать о будущем, страх смерти. 3 месяца не пью, 3 месяца не курю кальяны. Сон нестабильный. Часто после засыпания могу проснуться через 4-5 часов и потом сплю рывками до будильника. (такое уже более года). Работаю из дома, усталости и стрема нет. ТОлько постоянно голова загружена чем-то. Стараюсь спать по 8 часов, ложусь обычно в 1-2 часа ночи. В жизни у меня всё хорошо, нет поводов для расстройства. Но вот внезапные приливы паники, страха, тревожности пугают меня и самый главный страх - смерти заселился во мне после превого приступа ПА.

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва, близорукость, холестерин 7,6.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты: На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Почему именно боитесь своих мыслей ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепляю ссылку на шкалу Бека
https://psytests.org/result?v=depT1u&b=44YRWV5s0
Шкала тревожности Бека 22

Шкала депрессии:
https://psytests.org/result?v=depA2YC&b=440U05JJR
Когнетивные 5, соматические 10.

заполняю сейчас без каких-либо симпотов тревожности, в данную минуту, либо эффект от БАда Габа, который принял 5 часов назад) Именно в данный момент не испытываю никакие симптомы, мыслей сейчас своих не боюсь и сейчас всё хорошо. Так же не ощущуаю никакого повышенного пульса, единственное, что ощущаю это легкое давление в виски с двух сторон. Сейчас сижу сидя за ноутбуком. Например, вчера была тревога около 20-21 показалось, что сердце бьется сильнее и как-то сильнее его чуствовал. ЗАмерял с помощью часов, в положении лежа было около 70-80, но физически ощущалось как будто больше. В итоге мин через 30 симптомы сильные прошли, потом в итоге пошёл в кино, пока туда ехал, была легкая тревожность, но во время сеанца тоже подуспокоилось. В общем, это приходит приливами. Так же стал замечать что последнюю неделю(сегодня было раз 5 так) что по левой части головы пробегают муршки. Не смог понять либо это от какого-то движения, либо произвольно. ТАк же у меня есть легкое ощущение, что в вертикальном положении становится чуть хуже самочувствие. Мурашки пугают на тему инсульта. Для собственного успокоения записался на МРТ сосудов головного мозга. Так же есть ощущение что часть левого лица чуть-чуть переодически толи немеет, толи я выдымываю эти ощущения., я бы назвал это на 1% ощущение именно в вертикальном положении, в горизонтальном всё ок.

Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, бадов будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги, может легче и будет с но короткий срок и потом все вернется. В плане лечения есть 2 варианта и я думаю вам подойдет первый, начните с него, у вас хороший потенциал для психотерапии : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с кпт, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона , пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, они сами не лечат, идут в дополнение к антидепрессанту на время адаптации (атаракс, стрезам, буспирон, тералиджен, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за рекомендации. Но что в итоге могло послужить тригром подобного состояния? Употребление в Тайланде? В жизни у меня всё хорошо, поводов для расстройства нет.
Страх что со мной что-то не так и переживания за каждое «непонятное мне ощущения организма» начался как раз после первого ПА.

Не совсем пока понимаю как теропия может помочь(по Джекобсону) и
Если я буду пить антидепресанты, то это в итоге всю жизнь придется? Не совсем понимаю пока что как они помогают и устраняют причины.

Хотелось бы для себя понять как эти 2 варианта лечат проблему. И почему Бады не эффективны и дают «временный эффект».
Психиатр, Психотерапевт
Тревога является защитной реакции, как сигнализация и у вас она как бы сломалась, что побудило причиной сказать трудно, но повлиять на это можно с 2 сторон, проще говоря: психотерапия-вы меняете устойчивые паттерны мышления, за счет этого нормализуется уровень тревоги и ее телесные проявления, либо медикаментозно антидепрессантами нормализуетесь этот уровень, но антидепрессанты показаны не всегда и не всегда их достаточно, так же как и не всегда достаточно психотерапии, по этому все индивидуально .
Антидепрессант принимается не пожизненно, курс идет около 8-12 мес от момента нормализации состояния .
БАДы и травы не лечение , они не имеют необходимого механизма воздействия , необходимого для эффекта.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, никогда не был у психотерапевта, если очно ходить к психотерапевту, то сколько нужно посещений и как часто в моем случае и что мы там будем делать?(понятно, что всё индивидуально, но возьмите средние показатели или на основе моего теста). Для меня эта проблема впервые, никогда не думал, что столкнусь с ней. Учитывая, что повода не было. Кроме как употреблении индики, «два дня тусовки» ну и третий вариант, возможно умеренный остеохондроз шеи(имеются дорзалтные протрузии 1,4-1,6 мм) c2-3, c3-c4. Сколеоз 1-ой степени, лордроз выпрямлен.

Я вспомнил, что Вот как раз после двухдневной тусовки на следующий день у меня весь день была тревожность, будто-то экзамен. Без причины. Рантше с похмелья такого никогда не было.
Психиатр, Психотерапевт
О том, сколько будет сеансов можно будет предполагать только после первого, особенности работы и подход у специалистов различаются. Могут сказать только то, что при работе по методике кпт не надо годами врача посещать, достаточно быстро эффект наступает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, плз, может ли чай/сладкой/ кока-кола вызвать приступы паники? Как будто бы иногда если выпить эти напитки(или пересть сильно) то с большей доли вероятности в этот день приступ паники случится
Психиатр, Психотерапевт
Что бы отследить триггеры надо начать вести дневник эмоций . Кофе, крепкий чай, алкоголь , энергетики стимулируют нервную систему, за счет этого идет усиление тревоги.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, релаксация по джекобсону - это когда напрягаешь все мышцы тела по очереди? (другого нет у него способа?)

Так же хотел уточнить, заметил такую вот особенность.
Во время пробуждения после ночного сна ощущение легкой дрожи.
так же, например, вчера был отличный день до сна ничего не тревожило, ездил в гости. Сегодня проснулся утром и снова ощущения легкой тревожности без повода. Т.е. как будто всё прекрасное вчеравшнее чувство спокойствия исчезло и снова вернулась тревога безпричинная.

Так же ещё бывает ощущения, что например, просыпаешься с чувством спокойствия, особенное сли снился сон, а когда понимаешь, что сон закончился и ты в реальном мире, то приходил легкое чувство тревожности.

Так же 2 месяца назад один раз было такое, что я проснулся среди ночи(был сон будто я летел на воздушном шаре) и началась паническая атака среди ночи: страх, паника + увеличения сердцебиения. Не совсем понял почему это возникло среди ночи, когда я спал.
Психиатр, Психотерапевт
Это все в рамках вашего расстройства, причины стоит искать на сеансе с психотерапевтом и начать нормальное лечение.
Если не подходит вам релаксации по Джекобсону, то медитации, практики по осознанности, дыхание по квадрату.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне на очном приеме, правда по ОМС и без особоно изучения проблемы моей назначили Грандаксин - есть ли смысл его принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Начать с него можно, возможно будет облегчение, но без антидепрессанта или психотерапии он вас не вылечит, только немного облегчит состояние, после отмены все вернется .
Психолог
Здравствуйте. С вашей головой все в норме

У вас паническое расстройство

Почему это случилось изначально и именно с вами, а не с вашим соседом? В дебют панической атаки нас приводит напряжение. Это может быть напряжение глубинное, давайте его назовем эмоциональным. Это что-то про контекст жизни. Это что-то про то, что у есть какие-то нерешенные тупиковые задачи, неудовлетворенность, проблемы, триггеры, обстоятельства, стресс. В общем, это про контекст жизни. Что угодно: смерть близких людей, нелюбимая работа, развод, дети выросли, уехали жить в другой город, что угодно. "Я за что-то переживаю." Это эмоциональная история. Либо, второй момент - это физиологическое напряжение. Это про «я устал», «я не высыпался», «я работаю за двоих», "перекурил/перепил" Или «я выпил слишком много кофе», или «я выпил слишком много алкоголя», «я еще не спал», «и в клубе я был до шести утра», и так далее. Это физиологическая история, напряжение физиологическое. Вот в первую паническую атаку вас приводит одно из двух. Из-за того, что вы были в стрессе, вы интерпретировали какое-то ощущение в теле как угрозу, что-то опасное для вашей жизни. И потом происходит следующая история. Что-то где-то закололо, зашумело, онемело, и вы тут же в эту секунду подумали, что вы сейчас умрете. Произошел выброс адреналина на самоиспуг, случилась паническая атака. Вот так вот она пришла в вашу жизнь. Если вы этого очень сильно испугались и не поняли, что произошло, то скорее всего вы после попадаете в паническое расстройство. Подключаете избегающее поведение, начинаете бояться этих приступов, не можете себе это объяснить, начинаете ходить по врачам, начинаете думать, что вы умрете, начинаете думать, что вы сойдете с ума, начинаете избегать всего. И рядом неправильных действий все это дошлифовываете и закрепляете, и попадаете в стойкое тревожное или паническое расстройство. А уже далее у вас могут подключаться другие истории из ветки ипохондрии и прочего.

Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении

Варианта решения вашей ситуации существует два. 1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что корень проблемы в голове в первую очередь, то что с вами происходит не какая-то органическая патология. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить раз и навсегда
2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне и начать продуктивную работу с корнем проблемы в психотерапевтическом направлении. Без психотерапии, в соло, антидепрессант корень проблемы не уберет, но он поможет снизить уровень тревоги и убрать симптоматику на уровне биохими. Следовательно вам будет уже гораздо проще работать с головой

А ваши ощущения нереальности + скорее всего имеется фобия сойти с ума, это дереализиция.Когда кажется что теряется реальность, это называется деперсонализация/дереализация.

И это не опасно.

Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.
Сейчас осознайте и подумайте о том, что это временное безопасное ощущение. Да неприятное. Но не угрожающее.

Это некое состояние, в котором все кажется немного в измененном виде, как будь то все происходит не по настоящему. Может казаться, что все происходит как во сне. Мир при этом ощущается как странный, непривычный. Может меняться ощущение цвета и звука. Цвет может восприниматься неестественным или тусклым, а звук отдаленным или приглушенным. Может меняться ощущение времени, оно как бы замедляется.

Довольно часто дереализация возникает при панической атаке/тревоге и на это есть свои причины:

1. Это просто защитный механизм психики на стресс либо переутомление. При обоих этих явлениях психика испытывает перегрузку и поэтому начинает «глючить». Это абсолютно нормальное явление, таким образом дереализация просто сигнализирует о перегрузке.

2. При усталости, переутомлении.
Возьмем простой пример, водитель долго ведет машину по трассе и через какое то время, когда он прилично устал, у него наступает дереализация, меняется восприятие окружающего мира, ему может казаться что машина едет медленно, или что окружающая местность какая то странная. Наверно почти у каждого водителя, есть опыт такого состояния. Дереализация в данном случае показатель усталости. Психика устала концентрироваться.

3. Также довольно часто бывает при недосыпе. Многим достаточно одну ночь не поспать.Интенсивная физическая нагрузка также может дать дереализацию. У неподготовленного человека даже пробежка одного километра может вызвать этот состояние. В общем состояние дереализации от усталости испытывал каждый человек в своей жизни, просто обычно не обращал на это внимание.

4. При стрессе/тревоге
При сильном стрессе психика также испытывает перегрузку, испытывает колоссальную перегрузку, поэтому восприятие мира начинает меняться. Это безопасно тоже.

Довольно часто достаточно стресса от простого экзамена в школе или ВУЗе, чтобы началась дереализация, что уже говорить про хроническое состояние тревоги.Не интенсивные, но длительная тревога, также может приводить к дереализации. Например, длительные стрессы на работе или в семье. Постепенно психологические силы уменьшаются, запас стрессоустойчивости снижается, психика входит в состояние перегрузки и возникает дереализация.
Принятый ответ
Клиент
Мария ,спасибо за подробный развернутый ответ. Правильно я понимаю, что увелечения сердцебиения с 60 до 120 + ощущуение страха - это тоже один из симптомов панической атаки? Т.е. организм так выражает свою «перегрузку»?

Головой в велом я всё это понимаю, но когда наступает приступ паники, пытаюсь себе объяснить, но голова как будто не понимает, не может сконцетрироваться о будущем, помогает только просто полежать и позалипать в телефон(отвлечься). Но если это дома окей, можно пррлечь, но что делаттт если ты в метро, на улице или еще где-то вне дома? Как убрать эту панику/усталость. Потому что смотришь на мир и кажется всё каким-то пустым и безрадичным, а в голове страх что что-то случится с тобой.

У меня раньше такой страх был только когда брали кровь из вены и иногда от этого страха могло быть плохо. Но теперь этот страх перерос видимо в «любое непонятное состояние» и сразу кажется что головокружение и прочее..

Тригеров внешних которые согли вызвать страх или стрес нет. Переутомление - может быть, не умею расслабляться. Но четко прослеживаю что последствия появились либо после употребления индики, либо когда я 2 дня «гулял», что даже была дереализация что я до сих пор в отпуске в другом городе. А похмелье потом было очень странное сопровождалось тревогой и страхом что мало что помню и был как будто бесконтрольным, и когда я «пил эти 2 дня» ко вторму дню был момент что как будто я «потерял память, воспоминания о прошлом», но потом проанализировав, возможно это был микросон, так как я уже ехал домой и почти засыпал(два дня не спал). Возможно это всё подшатнулу мою систему и вселило страх.

Так же уточните, может ли чай/сладкой/ кока-кола вызвать приступы паники?
Психолог
Доброе утро

"Правильно я понимаю, что увелечения сердцебиения с 60 до 120 + ощущуение страха - это тоже один из симптомов панической атаки? Т.е. организм так выражает свою «перегрузку»?"

- верно. Симптом ПА, либо тревоги. Это не выражение перегруза. Это ЗДОРОВАЯ вегетативная реакция на эмоцию тревоги и страха. Разные ощущения в теле, при наличии тревоги, это совершенно безопасный и здоровый процесс. Потому что, когда вы находитесь в состоянии тревожности, вы постоянно пытаетесь сканировать свои ощущения, и исследовать свои ощущения. Вы постоянно начинаете проверять, как вы себя чувствуете. Контролировать это. Скорее всего, очень часто задаетесь вопросом: (ничего ли не колет? Ничего ли не бурлит в животе? Не поднялось ли моё давление?) И так далее. И дело в том, что наши эмоции и наше тело очень связаны между собой. В вашем теле огромное количество нервных окончаний. Если находясь в тревоге, вы начинаете концентрироваться на этом, пристально разглядывать эти ощущения и сканировать, то они обязательно дадут о себе знать и будут динамично расти. Дело в том, что природа так устроена, что на эмоцию тревоги - наш мозг включает вегетативную активность. Это безопасно. Более того это спасает нашу жизнь, когда есть реальная угроза. Но когда мы находимся в неврозе, мы этого не понимаем, мы это оцениваем неверно. И вы начинаете любое ощущение трактовать, как какую-то угрозу для жизни, как правило это страх - инсульта, инфаркта, онкологии, сердечнососудистых заболеваний, шизофрении. И другие. И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона. Это поможет вам, правильно объяснять себе свои ощущения в теле, потому что испугом вы лишь поднимаете уровень тревоги, а соответственно и ощущения в теле растут вверх. Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию

Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове. У каждого человека в голове есть префронтальная кора - вот именно эта кора создает ваши мысли, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам рациональный ответ. Наш мозг очень ленивый. Мозг возьмёт ту информацию из вашей памяти, которая уже когда-то туда попадала+ тревожный фон сделает свое дело и подключится драматизация

Грубо говоря, если вы почувствуете какое-то покалывание в области груди, то моментальная автоматическая ваша мысль будет как правило про инфаркты и инсульты, потому что в вашей голове уже есть откуда-то эта информация. Бывает что у нас болели родственники и мы это видели, может быть мы что-то читали в новостях или в энциклопедии, или банально, нашего соседа позавчера увозили на скорой и сообщили что у него сердечный приступ. В мозгу это отложилось. И именно это мозг и использует в состоянии тревоги.

А дальше, будучи в тревожном состоянии, вы все свои тревожные эмоции и мысли начнёте переводить в домыслы, начнёте драматизировать, начнёте фантазировать, начнёте прогнозировать. И будете повышать уровень тревоги, соответственно и уровень ощущений в теле.

Именно после этого, гипоталамус отправит сигнал в ваши надпочечники, которые будут выбрасывать в вашу кровь адреналин. И действие адреналина, тоже будет отражаться на наших ощущениях в теле, потому что при выбросе адреналина, у нас будет сразу повышаться давление, повышаться пульс, сужаться сосуды, возможны головокружения, нехватка воздуха, онемение и многое другое. И всё из вышеперечисленного, абсолютно безопасный процесс, который не угрожает вашему здоровью. Но в тревоге вы моментально расцениваете эту ситуацию, как опасную. Как то, что вы либо болеете, либо умрёте, либо сейчас произойдёт что-то страшное.

И тут очень важно понимать, что ощущения в теле это следствие тревоги. Это никакая не болезнь. Соответственно нет никакого смысла работать или "лечить" эти проявления. Потому что они говорят только об одном, о том, что вы здоровы. О том, что вы совершенно правильно функционируете. И тут вам важно работать именно в психотерапевтическом направлении, для того, чтобы начинать понимать, как вы это все запускаете и как правильно с этим работать и на это реагировать

"Но если это дома окей, можно пррлечь, но что делаттт если ты в метро, на улице или еще где-то вне дома? Как убрать эту панику/усталость."

Заняться Психотерапией, чтобы понимать что делать. Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (это работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками.

"А похмелье потом было очень странное сопровождалось тревогой и страхом"

-потому что были ощущения, которые вас пугали, далее мысли о оценке этого ощущения -запускали тревогу

"Так же уточните, может ли чай/сладкой/ кока-кола вызвать приступы паники?"

- панику запускает самоиспуг,а не чай. Если после чая,вы начинаете что-то интерпретировать как опасную угрозу, то возможна паника. Но прямой связи нет. Паника начинается от мыслей и самоиспуга
Клиент
Мария, так же ещё хотел уточнить, у меня один раз(2 месяца назад) было такое, что я спал, снился сон будто я на возушном шаре и проснулся среди ночи, было ощущенеи что я выспался и резко начался страх, сердцебиение и сопутствующие симптомы панической атаки. Почему это ночью тоже может произойти?

Так же ещё к примеру, вчера было всё хорошо(толи действие бада Габа, толи сам себя успокоил и весь день был прекрасный). А сегодня когда проснулся сразу же появилась легкая безпричинная тревога. Так же заметил что уже несколько месяцев, когда просыпаюсь бывает легкая дрожь тела. Так же бывает такое, что после сна(особенно если снился сон) ты просыпаешься со спокойным чувством, но как только ты понимаешь, что это уже не сон а реальность, то спокойное чувство заменяется чувством тревожности(без причинной).

Правильно понимаю, что релаксация по дежобсону, это когда напрягашь мышцы определенных участвков тела и расслабляешь их?
Психолог
Ночью мы просыпаемся не от тревоги. Это так не работает.
Мы можем часто пробуждаться, мы начинаем потом этого пугаться, мы не спим, на самом деле ничего страшного нет, потому что ваш мозг находится в тревожном состоянии, когда вы в тревожном состоянии, мозг в постоянной активности. И когда вы засыпаете, гиперконтроль что делает? Отключается. И мозг его включает обратно. Поэтому вы проснулись и вам кажется, что в тревоге. Вы целый день транслируете мозгу, что вы в опасности. Поэтому мозг не может допустить отсутствия гиперконтроля. Он его будет возвращать постоянно, потому что ему нужно вас спасать. Именно поэтому вы вскакиваете, дергаетесь, пробуждаетесь, потому что мозг ваш возвращает гиперконтроль. То есть мы просыпаемся не от тревоги,не от паники. Панических атак ночных не существует. Вы просыпаетесь от того, что мозг возвращает гиперконтроль. А потом вы либо себя пугаете этим, либо объясняете себе все, как существует в действительности. То есть мозг пытается контролировать даже ночью все процессы, чтобы иметь возможность вас спасать и чтобы иметь возможность вас защищать. И когда вы расслабляетесь и проваливаетесь в сон через эту полудрёму, он срочно вас будит. Вот это есть ночная тревожность.

"Правильно понимаю, что релаксация по дежобсону, это когда напрягашь мышцы определенных участвков тела и расслабляешь их?" Правильно. Но это не терапия вашего состояния. Это так... Немного поиграться... Ну не лечат тревожное расстройство ни дыханиями по квадратику,ни расслаблением мышц))
Клиент
Мария, уточните, плз, я как-то ходил к неврологу, по ОМС. Без особого вникания в проблему, мне порекомендовали грандаксин. Насколько эффективен он?

Так же вы писали что есть два способа решения проблемы:
1. Психотерапия
2. Антидепресанты + психотерапия.

Собственно хотелось бы понять что именно должно входить в психотерапию, если на ваш взгляд упражнения и прочее не лечат тревожность?

Как-то у меня был один опыт онлайн с психологом, в итоге были только общие слова, которые я в интернете сам ознакомился + рекомендации всяких техник и в целом психолог сказал что в моем случае обратитесь в нейвоологу, так как серьезных каких-то псмхологических событий у вас не было?

Так же хочется понять антидеприсант как пишут вызвает зависимость либо дикую апатию/ПА после отмены. И курс как я понял нужно до 1 года для эффективности пить. Не усугубит это ситуацию? Так как приступ тревожности вызвал на мой взгляд либо употреблении индикт, либо перетусил, а потом первый ПА + фобия страха смерти появилась. До этих факторов скорее всего признаки «тревожного человека» во мне были, но это никак не влияло на мою жизнь. Кажется что при двухдневной тусовки мой мозг словил какую-то фобию, а индика видимо нанесла стрес-состояние + фобии на какие-то может быть звуки или состояния.
Психолог
В вашем случае хватит и просто качественной Психотерапии

"Собственно хотелось бы понять что именно должно входить в психотерапию, если на ваш взгляд упражнения и прочее не лечат тревожность?" Упражнения и практики ЛЕЧАТ тревожность. Но не эти точно

Задача терапии: В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

Как выбрать специалиста: это должна быть КПТ. Специалист (психолог или психотерапевт., можно онлайн) должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно фобических расстройствах!!!. Иметь понимание как с этим работать. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать с детством, либо бесконечно кого-то прощать и так далее- это повод сменить специалиста. Тот же эффект будет бесплатно от разговора с другом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олег.
У Вас тревожное расстройство, которое обострилось приёмом психоактивных веществ и алкоголем, хорошо хоть не галлюцинации заработали.
Лечится это приёмом антидепрессанта: сертралин, феварин, эсциталопрам + транквилизатор. Побочные действия в первые недели будут - это нормально, не пугайтесь. По-другому с паническими атаками Вы сейчас не справитесь.
Либо очень длительная психотерапия с эпизодами ухудшения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, уточните, если принимать антидепресанты, то сколько по длительности это всё нужно и как они влияют на мышление, работоспособность и «зависимость». Часто вижу что при отмене антидепресантов люди уходят в апатию и депрессеию. И как именно эти лекарство восстановят «мозг» от тревожного расстройства? Я как-то был на приеме у невролога, мне прописали грандаксин, так как невролог сказал, что какой-то сильной депрессии у вас не вижу, кроме описанных вами симптомов ПА. И поэтому антидепресанты не выписывал. Вот хочется понять все эти лекарства не дадут «зааисимость»?
Так же сейчас начал принимать Бад Gaba. 500мг по 1 таблетке. Либо это плацебо либо они немного «успокаивают» и какой-либо тревоги вот уже нет пару дней.

Ну и соответсвенно при любых непонятных ощущениях моего организма, особенно в оьласти сердца или головы немного начинаю переживать.

Так же еще заметил последнюю неделю что вертикальном положении при хотьбе как будто голова стономитсч более «тяжелой», а сегодня в области затылка были еще ощущения неприятные. Могут ли это быть проблемы с шеей?
Психиатр, Сексолог
Антидепрессант назначается не только при депрессии. Мышление и работоспособность они не ухудшают, наоборот - улучшают. Зависимости от них нет
Если после отмены становится хуже, значит человек не долечился.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, плз, если конечно это относится по вашей части: последнее время появились такие ощущения: мурашки/онемение по левой части головы и одновременно чуть ниже логтя в сторону кисти. На 3 секунды. и пропадают. Такое может быть пару раз в день, бывает, что только в левой части головы.
Психиатр, Сексолог
При остеохондрозе такое может быть. Надо сделать МРТ позвоночника и УЗИ сосудов шеи.