На пятке имеется небольшое образование

Доброго времени суток! На пятке имеется небольшое образование с небольшой дырочкой внутри и выпуклыми краями. Дискомфорта не вызывает , не болит , просто интересно что это и возможно ли избавиться от этого. Примерно 3 года как она появилась. Один раз пробовал кусачками обрезать , выровнял кожу в этом месте, но спустя 3 недели все вернулось в исходное состояние.

Нет
32 года

Здравствуйте
Прикрепите фото

Вячеслав,на фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить

Светлана Александровна, в домашних условиях есть возможность избавиться ?

Принятый ответ

Вячеслав ,есть средства,но как писала выше,есть вероятность ожога и эти средства дают не 100% результат ,к таким препаратам относятся веррукацид,колломак

Здравствуйте , это вирусная бородавка ,подошвенная. В плановом порядке записаться на приём к дерматологу и удалить лазером или сургидрон .
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней. В рану Банеоцин порошок присыпать 2 раза в день 5 дней.

Оксана Александровна, а осложнения возможны если совсем не принимать меры?

Принятый ответ

Просто может расти и мешать.

Вячеслав, здравствуйте!
Это бородавка.
Это вирусное заболевания, вызывается вирусом ВПЧ.
Для удаления обратитесь очно к дерматологу. Удалить можно с помощью лазера и криодеструкции.
В домашних условиях можно использовать раствор Коломак по 1 капле 2р в день в течении 6-7 дней, после предварительного распаривания кожи.

Юлия Юрьевна, а она заразная?

Принятый ответ

Да заразен, но передается как правило лицам с ослабленным иммунитетом.

Здравствуйте. Это подошвенная бородавка. Её можно удалить, лучше при помощи жидкого азота. Удачи