Образование после криодеструкции бородавки подошвенной
25 декабря 2025 была произведена заморозка подошвенный бородавки ребенку 12-ти лет. В течение 2-3 недель обычный процесс заживления волдырь, корка, появилась розовая кожа. Внизу у основания пальца начало появляться что-то наподобие натоптыша подумали что натёрлась мозоль новыми ботинками. Через пару недель она увеличилась по фото видно. Пошли к дерматологу, признаков что это осталось бородавка она не увидела, нет сосудов. Предположили что это гной, пропили антибиотики, прикладывали мазь ихтиоловую. Прошла ещё неделя, особых изменений нет, внизу немного треснула кожа, гной не вытекал. Ощущение очень болезненные, при нажатии со всех сторон. Что это может быть? как чем лечит
Доброе утро. Согласно представленным данным можно предположить наличие вирусной бородавки. Признаков гноя нет ,белый цвет это следствие разрушения кровеносных сосудов и гиперкератоза.
Вероятнее всего требуется повторное удаление
Здравствуйте!
Не всегда с первого раза удается удалять бородавки криодеструкцией, в таком случае рекомендуется сделать несколько процедур или же удаляют лазером или электрокоагуляцией.
Сходите на повторный прием к врачу.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусной бородавки.
Возможно, потребуются дополнительные сеансы криодеструкции жидким азотом.
Либо, в таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Игорь Владимирович, подскажите а могла ли вообще за 3 недели образоваться настолько большая бородавка снова, ведь после первичной криодиструкции (через 2-3 недели) появилась чистая розовая кожа.
Принятый ответ
Сложно сказать, может что-то спровоцировало. Может иммунитет ослаблен, обувь неудобная и т.д.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусная бородавка. Скорее всего требуется повторное удаление устойчивой бородавки , иногда может потребоваться несколько процедур криодеструкции. Также в подобных случаях эффективными способами удалени могут быть лазер или электрокоагуляцию.
Оксана Васильевна, подскажите а могла ли вообще за 3 недели образоваться настолько большая бородавка снова, ведь после первичной криодеструкции (через 2-3 недели) появилась чистая розовая кожа. Дерматолог при осмотре повторном не обнаружила капилляров, которые присущи подошвенной бородавке. Или бородавка может быть без капилляров после криодеструкции?
Принятый ответ
Скорее всего рецидив бородавки из глубокого неудаленного корня. Оно будет продолжать расти, и со временем в нем, вероятно, снова станут видны характерные черные точки (тромбированные капилляры) .
Хорошо бы посмотреть дерматоскопом чтоб более точно сказать.
Здравствуйте!
Больше похоже на рецидив бородавки.
У вас нет фотографий первой бородавки до удаления, и после удаления, как кожа заживала?
Если есть приложите пожалуйста.
При удалении криодеструкцией обычно требуется несколько процедур, это достаточно устаревший метод, электрокоагуляция работает лучше.
Екатерина Витальевна, других более ранних фотографий к сожалению нет. Подскажите а могла ли вообще за 3 недели образоваться настолько большая бородавка снова, ведь после первичной криодеструкции (через 2-3 недели) появилась чистая розовая кожа. Дерматолог при осмотре повторном не обнаружила капилляров, которые присущи подошвенной бородавке. Или бородавка может быть без капилляров после криодеструкции?
Принятый ответ
Да какое то время может быть не видно капилляров из-за толстого слоя кожи (гиперкератоза). Рецидивы бородавок встречаются очень часто. Лучше удалить другим способом.