Консультация хирурга /

Что это и как лечить? — вопрос №2122403

Здравствуйте. У лежачей бабушки на копчике появился синяк, в дальнейшем кожа на месте синяка слезла. Бабушка лежачая, но с бока на бок поворачивалась. Затем рана загноилась. Лечили мазью левомеколь и средством пектинар. Рана стала затягиваться. Сегодня обнаружила что вокруг раны снова синяк и кровоподтёк. Что это? Как остановить этот процесс? Чем правильно лечить?
Бабушка лежит 9 месяцев. Диабет 2 типа. Деменция.

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Хирург
Добрый день. Это пролежень. Частая проблема лежачих больных. Нарушается микроциркуляция к тканях в обл выступающих костей (например крестец, пятки). Лечение- не лежать на спине (можно на боках), если лежит на спине использовать спецсредства ( например такой круг https://med.open-d.ru/home/profilaktika-ran-i-prolezhnej/podushki-dlya-profilaktiki-prolezhnej/324-derzhatel-stopy-dlya-profilaktiki-i-lecheniya-pyatok-2 ), чтобы место с пролежнем как бы висело в воздухе. Рану обрабатывать р-ром Хлоргексидина, накладывать повязки ( например https://www.medkv.ru/hydrocoll-gidrokolloidnye-povyazki.html ). Повязки накладывать надо на 2-3 дня. Если переносимость их будет хорошая, то можно оставлять на 5 дней. Лечение пролежней очень трудоемкая и медленная процедура). Так же очень важно при сахарном диабете соблюдать диету и контролировать глюкозу крови, потому что повышенный уровень её в крови будет замедлять заживление раны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. У бабушки имеется пролежень, ввиду давления при положении на спине на выступающие части в проекции костей, чаще всего развивается на крестце, так как там минимум подкожно-жировой клетчатки. Первостепенно это уход и смена положения в постели, используйте противопролежневый матрас и специальный круг под ягодицы, чтобы место раны не подвергалось давлению. Можно либо купить в аптеке либо сделать самостоятельно из поролона. Также следите за пяточными областями, лопатками и областью тазобедренных суставов, там тоже часто могут развиваться пролежни.
Рана не большая, можно остановить процесс, но это всегда длительно заживающие раны , и при возобновлении давления на эту область будет появляться снова. Сейчас обработка раны раствором водного хлоргексидина или мирамистина, и накладывать повязки с мазью стелланин пэг. Перевязка один раз в день.
Учитывая что имеется сахарный диабет, обязательно соблюдение диеты и контроль сахара крови, на повышенных сахарах заживления не будет.
Здоровья Вам и терпения! Бабушке скорейшего заживления.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте!
Это пролежень, неглубокий. Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином , далее готовую повязку «бранолинд Н» ( вырезать соразмерно ране), на нее сверху левомеколь или офломелид , или бетадин; заклеить повязкой космопор.
Обязательно проводить противопролежневые мероприятия:
противопролежневый матрац; «бублик» под крестец;
чистое, сухое, без складок, крошек постельное и нательное белье,
смена положения тела каждые 2 часа, на спине по минимуму лежать;
гигиена, растирание мест, подверженных образованию пролежней: лопатки, локти, пятки, боковая область бедра.
Профилактировать образование пролежней гораздо легче, чем лечить их.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это пролежень. Синева вокруг связана с нарушением микроциркуляции из за сдавления. В первую очередь следует исключить данный фактор-противопролежневый матрас, переворачивать каждые 2 часа, подкладывать поролоновый валик, чтобы данная область была на весу.
Местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку, пока ранка очиститься и станет розовой. Затем можно использовать снова Левомеколь. Повязку менять один раз в день.
Приём средств улучшаюших микроциркуляцию таб. Берлитион 300 мг х 2 раза в день 14дней, капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам.