МПП S-образная, интактна

Здравствуйте, беременность 31нед., плановое УЗИ сердце, в заключении написали МПП S-образная, интактна. Беременность вторая, в первую по УЗИ сердца не было выявлено никаких патологий. В интернете прочитала что это аневризма МПП. Поясните пожалуйста, так ли это? что это значит, насколько опасно?

ВСД, НЦД
36 лет

Здравствуйте, Нина! Наличие аневризмы МПП у плода не несёт опасности для здоровья и не влияет на функцию сердца.
Но для того, чтобы сделать точные выводы о наличии аневризмы МПП необходимо провелдение доплерометрии ООО.
Не переживайте! Это вероятное , но не подтвёрждённое состояние , не опасное для здоровья. После рождения ребёнка можно будет это уточнить.

Игорь Васильевич, УЗИ сердца делали мне, а не плоду.

Принятый ответ

Во время беременности меняется гормональный фон, повышается объём циркулирующей крови . Если эластичность МПП снижена , то могут появляться участки, которые выпячиваются в полость предсердия. В этом нет опасности, и после родов , когда нагрузка на сердце уменьшится, показатели УЗИ могут нормализоваться. Не волнуйтесь!

Игорь Васильевич, благодарю за подробный ответ! Успокоили)

Здравствуйте не переживайте это не опасно, это просто ваша особенность