Расшифровка анализа

Посмотрите, пожалуйста анализ крови дочери, о чем говорят отклонения от нормы. Болели, недавно, был влажный кашель

Нет
3 года

Добрый вечер
Снижение эритроцитарных индексов указывает на латентный железодефицит. Дополнительно сдать ферритин и железо.
Снижение лимфоцитов на недавнее перенесенное заболевание.
В остальном кровь хорошая.

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас нет острого воспаления- лейкоциты, соэ в норме.
Анемии нет- эритоциты, гемоглобин, только средний объем эритроцита снижен незначительно, это можно быть после инфекции. На фоне полного здоровья можно сдать ферритин, сывороточное железо для исключения дефицита железа.

Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ в целом хороший.

Добрый день

По анализу критического ничего нет.

- эритроциты, гемоглобин в норме , но немного снижены эритроцитарные индексы такое возможно после болезни, кровь восстанавливается в течение 2-3 недель. Для исключения латентного дефицита железа можно сдать ферритин и сывороточное железо
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-12,75 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты -7,05 преобладает над нейтрофилами- 4,7 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-124г/ л норма ( нижняя граница нормы 110-115 г/л), эритроциты, изменен один эритроцитарный индекс( незначительно снижен MCV). Возможно данное снижение связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Признаков анемии нет. Чтобы точно исключить скрытый дефицит железа , необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
Но рекомендую чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
-тромбоциты-342 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка.

Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Антибиотик тут не показан

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Здравствуйте, в общем анализе крови отражено то что вы перенести вирусную инфекцию( абсолютное повышение лимфоцитов). Все остальные отклонения не имеют диагностического значения.
Главное что воспалительных изменений в крови на данный момент нет.