Рецидив коклюша

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли быть рецидив коклюша? В возрасте 3 недели малыш перенёс коклюш. ИВЛ 11 дней, осложнение в виде двусторонней полисегментарной пневмонии, острой печеночной недостаточности, сепсиса. Переливали сзп. Далее положительная динамика, перевод в общее отделение . Выписали домой, строгий домашний режим, на 20-40 минут разрешили на балконе проветриваться.. прошло 1.5 недели и мы снова в инфекционке с приступами сильного кашля до багрового цвета с апноэ, лейкоциты 22, хрипы в легких . Сказали что рецидива не было на их практике, но посев на бактерию коклюша взяли... не могу успокоиться, не дай Бог опять такое пережить....

Здравствуйте! Не бывает рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, спасибо Вам за ответ.

Здравствуйте!Это новое заболевание.У малыша после перенесённого коклюша сформировались изменения в легких,дисбиоз дыхательных путей.Поэтому легко возникло новое заболевание.Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо большое за ответ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, новое заболевание по типу ОРВИ? Формируется ли иммунитет после перенесённого коклюша?

После коклюша создаётся иммунитет, иначе бы не было смысла в прививках против него

После коклюша формируется иммунитет. Заболевание по типу ОРВИ. Когда малышка поправится обсудите с педиатром вопрос о введении пневмококковой вакцины, чтобы ребенок не реагировал так остро на каждое респираторное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, хорошо, обсудим. Тоже слышала про то, что пневмококковую вакцину нужно

Поправляйтесь

Я встречала такое два раза. Было связано с контрафактным антибиотиком один раз, и коротким курсом второй раз. Возможно ещё такой вариант, при недолеченном, или недаанем коклюша каждая последующяя вирусная инфекция возвращает его клинику. Вам ответят на вопрос Если у вас как, про лечат от вас обязательно. Не переживайте, коклюш в наше время излечимое заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, ребёнок после коклюша очень ослаблен, осилит ли он ещё такую нагрузку?
Перед выпиской сдавали анализ на бордетеллу - был отрицательный. Думаю все равно его всё-таки долечили) ещё и три антибиотика получал...

Если вы получали 3 антибиотика, то скорее всего это повтор клиники. Коклюш подлая гадость, у маленьких детей он возвращается в виде клиники, Когда отсутствует в крови. Просто организм привычно начинает повторять последний сценарий. Если это так, это не опасно. С вами всё будет в порядке, должно быть в порядке! Повторение сценария коклюша, при его развившейся клинике в прошлый раз я наблюдаю у ста процентов детей! До полугода после пролеченного коклюша

Юлия, очень хочется скорейшего выздоровления вашему малышу. Если будет подтвержден коклюш - он сейчас хорошо лечится. Возможно, инфекция попала на "подготовленную почву" - организм ребенка ещё не справился с предыдущим заболеванием, а тут новое. Будем надеяться, что ребеночек быстро поправится и вы забудете обо всех неприятностях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо за ответ))) будем надеяться на лучшее!!!

Юлия, ребеночек скоро поправится. И какое-то время его надо беречь от излишнего внимания со стороны посторонних. Чтобы окреп, иммунитет развился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, мы итак даже от бабушек и дедушек отгородили его. Только мама , папа и ребёночек. Ну и врач участковая ходила каждый день. Думаю дальше также будет.. спасибо Вам за ответы)

Здравствуйте! Не может, причина состояния в другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел, спасибо за ответ)

Пожалуйста

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, сдадим как выпишут, обязательно. Это же мазок из носоглотки ? Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, ой, увидела, что кровь! Просто когда то со старшим сдавали мазок из носоглотки)

Нет нужно кровь

Здравствуйте. Данный случай не рецидив и не повторное заболевание. Это продолжение коклюша. Заболевание коклюшем длится в среднем 3 месяца. В данном случае у вашего ребенка "период спазматического кашля". Когда ребенок находился в реанимации вылечили вторичную пневмонию и гормонами на время сняли симптомы коклюша. Но заболевание взяло свое. Пока не пройдет вес цикл коклюша (положенный период), иначе пока не выработается у ребенка собственный иммунитет против коклюша, коклюш не пройдет. Для выработки иммунитета необходимо время. Если это коклюш, ребенок в любом случае поправится, ребенку нужно время (несколько месяцев для выработки иммунитета). Ваша задача - провести этот период без осложнений. Осложнения у таких детей - это вторичные пневмонии, ателектазы и редко судороги. Посевы на коклюш в этом периоде заболевания ничего не покажут. Диагноз коклюша в данном случае можно установить только клиническо- серологически (антитела IgM, IgA, IgG и у антитела у матери на IgG) и исключать другие возможные причины такого кашля (например, муковисцидоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Руслан, здравствуйте, врач сказала , что пневмония в периоде разрешения, а сейчас обструктивный бронхит лечат, говорят хрипы бронхитеые, дышим беродуалом, но мне кажется что мокроты стало ещё больше и он не может ее откашлять. Ещё в палате соседка сегодня заболела..... палаты переполнены все, заняты все платные одиночные палаты.. уже Незнаю что делать.....

Юлия, если соседка по палате заболела, то ее должны срочно изолировать от других больных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Руслан, скажите пожалуйста, а то что хрипы у нас , как сказали бронхитные, это тоже продолжение коклюша? Вчера утром были проводные хрипы, вечером врач сказала - бронхитные

Принятый ответ

Юлия. Хрипы при коклюше у новорожденных детей могут быть и не быть, но характерны приступы спазматического кашля, которые часто заканчиваются рвотой. У таких маленьких детей при коклюше высока вероятность развития вторичных осложнений со стороны легких и ЦНС. Иначе у новорожденных детей, хрипы в бронхах не исключает и не подтверждают коклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Руслан, спасибо огромное Вам за разъяснение!!!

Здравствуйте . Скорее всего это продолжение коклюша