Enterobacter cloace — вопрос №3387308
В анализе макроты обнаружен Enterobacter cloacae Результат: умеренный рост (10^4-10^5). В анализах был повышен только СОЭ - 17…и ферритин 325. Все остальное в норме. Это на шестой день уколов цефтриаксона. Определена чувствительность. При этом были хрипы, отхождение макроты, переодически возникал озноб, кололи цефтриаксон, позже на 6 день уколов цефтриаксона подключили дополнительно ципрофлоксацин 10 дней. Завтра заканчивается 10 дней. Вопрос: многие врачи говорят о том, что это условно-патогенная бактерия и лечить ее не нужно. Однако является ли ее посев в макроте - нормой? Ведь она в норме в кишечнике. Нужно ли сдавать повторный бак посев мокроты?
Возраст: 40
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
НЕ ЗНАЕТЕ, К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ? МЫ ПОМОЖЕМ!
Выберите один из популярных запросов:
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!