Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №2122879

Здравствуйте! Родила в 2022 декабрь, через 3 мес начали выпадать волосы! Ну тут всё понятно) роды не первые сталкивалась с такой ситуацией. К лету 2023 года на голове отрос заметный пушок и вроде бы всё наладилось! НО в марте 2024 произошёл какой то сбой и мои отросшие волосы и пушок посыпались с головы как осенняя листва! Я думала с ума сойду, волосы по мне как тараканы ползли… в общем ходить с распущены и волосами я перестала( Сдала кучу анализов, гастроэнтеролог, трихолог, эндокринолог в итоге так и не знаю причину! Трихолог предлагает колоть мезококтели в голову и ещё что то! Но я считаю что проблему нужно решать внутри. УЗИ брюшной полости делала, там только маленький полип в желчном по задней стенке, остальные органы в норме

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию - проявления диффузной алопеции. Ковидом не болели в декабре-феврале? Был ли сильный стрес, иефекция с подъемом температуры, резкое похудение примерно в декабре?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, ковидом не болела, может была легкая простуда (не придала значения) в феврале да, был стресс

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, я считаю, что у вас реакционное выпадение волос, возможно,вызвано стрессом, но такое сильное выпадение очень часто бывает после ковида (легкое орви могло быть ковидом).
рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
выпадение сейчас очень активное- используйте лосьон белодерм экспресс или белосалик 2 р.д. наружно 3 недели, далее:
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Или Селенцин.
Вит Д по 1500 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца,или перфектил трихолоджик, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
анализы: цинк, медь, а/т ТПО.
Консультация гинеколога (изменения по узи и гормонам).
Клиент
Наталья Олеговна, я на протяжении года принимаю витамины для волос и солгар в том числе пила, дорсенваль, регейн 5%, шампунь/бальзам Dercos от выпадения. Результата нет! Может нужны препараты для устранения стресса? Колда колола витамины группы В ситуация немного улучшалась) но не вечно же их колоть! Витамин Д ежедневно принимаю, йод тоже
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, я отталкиваюсь от тех данных, которые описаны в вопросе. вы пишите про начало выпадения в марте 2024 - это 2 месяца назад.
То, что вы принимали витамины и дарсонваль в течении года - это хорошо, но я вам пишу про сейчас.
Регейн при таком выпадении не люблю назначать.
Мои рекомендации я вам написала. И изначально - использование наружных препаратов с гормонами, чтобы уменьшить иммунный ответ локально и,следовательно,выпадение.
Для уменьшения стресса могу порекомендовать магний+Б6. Более сильные препараты назначает психиатр или психотерапевт.
Клиент
Наталья Олеговна, выпадение волос уже на протяжении года. Пик пришелся на март)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, вы писали, что летом 2023 отрос пушок и все восстановилось, а в марте 2024 снова началось выпадение. Я вам пишу про выпадение, которое началось в марте - и его я считаю реакционным. В таком случае чаще всего выпадение останавливается за 3-4 месяца само (как после родов).
По поводу хронического выпадения нужно разбираться очно. Проводить трихометрию, фототрихограмму. Одной трихоскопии в этом случае мало. Возможно, оно вызвано гормональными изменениями. Опять же,нужно разбираться очно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, в целом цикл волос устроен так, что эффект от всех наружные средств будет только через 3-4 месяца. Тоже самое и с дефицитными состояниями,стрессами - улучшение через 3-4 месяца после восстановления. Поэтому и оценка результата- не ранее, чем через 3-4 месяца.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, пожалуйста! Чуть выше еще ответила про выпадение в течении года.