Выпадают волосы

Здравствуйте доктор. У меня сильно выпадают волосы, образовались местами плешины. Они распрастраняются. Обратилась к трихологу. Сдала назначенные анализы. Прописали витамины, мази. Не помогает. Волосы сыпятся. Что мне делать? Как найти причину.

Тонзилит.
49 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие анализы сдавали? Можете прикрепить?
Ттг, т4 св, ат к тпо, кортизол, актг, ферритин, витамины- Д, в9 , в12, биохимию крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!

Зачастую проблема выпадения волос связана с эндокринологией.

Необходимо сдать анализы: ттг,ст4,Ат тпо,гомоцистеин, ферритин,оак,срб,Витамин Д,бх крови .

Кроме выпадения волос есть ли какая симптоматика?

Здравствуйте.
Проверяйте щитовидную железу- ТТГ и т4 своб, проверяйте оак и ферритин (нет ли анемии/железодефицита), проверяйте витамин Д в крови. Это самые частые причины проблем с волосами.

Принятый ответ

Здравствуйте.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,( его вы уже исключили) чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .

Принятый ответ

Добрый день.
Одна причина есть в ваших анализах.
Дефицит железа.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Два месяца.Далее ферритин сдать.
И ещё имеет смысл посмотреть витамин Д,Витамин В12 и половые гормоны,учитывая что вы в возрасте менопаузы.
Сдайте ещё ФСГ,эстрадиол

Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес, давление, стрии нет? Незначительно повышен ттг но это не влияет на волосы, нужно сдать кровь на антитела к тпо, узи щитовидной железы для выяснения причины
Кровь на ттг через 3 месяца
Гемоглобин низкий, нужно повышать, это может влиять

Ленар Равилович, спасибо за консультацию.

Будьте здоровы