Консультация хирурга /

Слез ноготь с мизинца на ноге — вопрос №2123340

Здравствуйте, 13 числа ударилась мизинцем на ноге , полностью отошел ноготь . Обработала перекисью и заклеила лейкопластырем, сейчас промываю хлоргексидином и кладу повязку с мазью левомеколь . Палец вроде уже подсох немного , но я до сих пор хожу хромаю, болит.
Переживаю вдруг загноился .
Прикладываю фото изначально пальца , и какой он сейчас

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Относительно ногтевого ложа - ранка выглядит хорошо, воспаления со стороны ранки не наблюдается. Однако сам мизинец выглядит отечным, гиперемированным.
При движении самим пальцем боли усиливаются? Какой был механизм травмы?
Клиент
Антон Андреевич, ударилась об острый угол напольных весов , когда двигаю пальцем не больно . Просто моя работа весь день на ногах и палец упирается постоянно в обувь потому что сверху него повязка , и из за этого боль , если просто трогать рукой конец мизинца болит
Хирург, Онколог
Вариант возможен такой, что отек, болезненность и краснота связаны именно с травматизацией пальца обувью при ходьбе. Но не исключено повреждение кости, за счёт чего у Вас такие симптомы. Рентген бы Вам рекомендовал сделать, исключить перелом.
Саму ранку достаточно обрабатывать раствором бетадина дважды в день. И постарайтесь носить обувь не тесную, где давление на палец будет минимальным.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сама ранка вопросов не вызывает, признаков нагноения нет. Обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем ещё 2-3 дня можно Левомеколь, затем переходите на раствор Бетадина, мазь Вам больше не нужна.
Если не выполняли рентген, следует выполнить, так как болезненность может быть связана с повреждением кости.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте! Ногтевое ложе спокойное, перевязки выполняете верно, мазь можно также наносить на весь покрасневший палец. Дополнительно выполняйте ванночки солевые: 100 г соли на 1 л воды 20 мин 1-2 раза в день.
Как только ногтевое ложе станет сухим, перевязки прекратить.
Обувь старайтесь носить свободную.
Если в динамике покраснение будет сохраняться в течение 2-3 дней , то необходим очный осмотр хирурга.
Здоровья вам!