Консультация кардиолога /

Два овальных окна с дилятацией — вопрос №2123629

Малышу почти 2 месяца. Рожден КС на 37 неделе. Вес при рождении 3110 50 см, сейчас 5600 и 57 см, кормление смесь. На скринингах ставили 2 доп хорды, при рождении делали узи все было хорошо, сегодня были на узи (плановое) нашли 2 овальных окна и дилятация правой стороны. Очень сильно испугали операцией! Помогите разобраться пожалуйста

Возраст: 2

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Расширены правые отделы сердца на фоне дефектов мпп.
Рекомендую очный осмотр кардиолога, с подбором дозы верошпирона.
Оперативное вмешательство не показано на данный момент.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Добрый день! На данный момент ? То есть операция не исключена?( УЗИ может быть ошибочным? Так как в роддоме смотрели всех долго и внимательно. Может сходить сделать еще одно ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Вы можете провести в другом месте, но на данный момент по этому узи требуется приём верошпирона.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в связи с нагрузкой на правые камеры сердца необходим приём верошпирона и повторить узи в динамике
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по последнему узи описали расширение правых отделов сердца,овальное окошко.
Странно,что на первом узи ничего не увидели.
Рекомендую очно показаться кардиологу для подбора терапии, скорее всего, верошпирон.
Обязательно контроль узи сердца в динамике через месяц!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
На фоне межпредсердных сообщений есть отклонения в гемодинамике, небольшое расширение правых камер сердца, но ничего критичного, не переживайте.
Необходима очная консультация детского кардиолога для подбора терапии, вероятнее всего, это будет Верошпирон . Препарат будет снижать нагрузку на правые камеры сердца.
Об операции говорить еще рано, возможно дефекты самостоятельно закроются, требуется наблюдение- Узи сердца через месяц.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Будут вопросы- обращайтесь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, овальных окна – два быть не может
Скорее всего это дефект межпредсердной перегородки.
У вас есть какие-то жалобы? Как ребёнок набирает вес? Во время исследования узи ребёнок плакал?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Узист сказала могут быть и 2 и 3 и 4 окна, к 5 годам обычно все зарастает. Жалоб нет, мы планово пришли. В роддоме делали узи и всё было хорошо. Вес и рост я написала в вопросе, родились 3110 сейчас 5600, рост был 50, сейчас 57. Сегодня записалась переделать узи. Насколько опасно как лечение предсердия желудочка?
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию – есть перегрузка. Поэтому, для разгрузки камер сердца ,иногда, приходится принимать препараты. Пожалуйста, после повторного исследования прикрепите протокол узи?
Прибавки рост и вес – отличные
Клиент
Надежда Александровна, сходили на узи, заключение прикрепила, ситуация не поменялась ?
Педиатр, Детский кардиолог
Ооо может быть одно
Как я и предполагала дмпп и ооо у вас

В сумме дефект 6-7 мм

Есть перегрузка правых отделов сердца
Показан верошпирон ( временно!)
Не переживайте, это безопасно !
По мере роста и развития ребенка дефект будет уменьшаться
Чтобы ничего не препятствовало естественному уменьшению - нужно , чтобы не было перегрузок по камерам сердца

Дефект не большой, есть большой шанс , что закроется сам, без оперативного вмешательства