Консультация нефролога /

Пиелоэктазия и Дилятация мочеточника, — вопрос №1514838

Добрый день. Ребенку 10,5 месяцев. Девочка. В 1 месяц были на узи в бесплатной поликлинике, ребенка посмотрели бегло, сказали - норма. Сейчас все таки решили повторить узи и вот такое заключение получили. (Прилагаю). Скажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия? Чем это грозит?

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Судят по исследованию - подозревается пузырно-мочеточниковый рефлюкс - это когда моча обратно забрасывается из мочевого пузыря в мочеточник, на фоне этого так же может увеличиваться в объеме почка.
Это состояние может спровоцировать развитие хронического пиелонефрита - инфекционного заболевания почки.
Вам следует регулярно сдавать анализы мочи, 1 раз 6 месяцев делать УЗИ почек, мочеточников, мочевого.
Возможно с ростом ребёнка это состояние изменится и не будет вызывать проблем в будущем.
Так же, рекомендую обратиться очно к урологу с результатами УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо. Почитала, что иногда делают операции. Это довольно серьезная операция я так понимаю?

Нефролог
Пожалуйста.
Любая операция для ребенка - серьёзная и сложная. Операцию можно сделать, если будут выраженные нарушения - IΙI-V степени рефлюкса; низкая вероятность самостоятельного разрешения; нефросклероз; снижение функции почек более чем на 30 %;рецидивирующий пиелонефрит, цистит; сохраняющиеся нерегулярные подъёмы температуры до 39 °C и выше.
Так же Вы сможете как родитель дать согласие на проведение операции.
В любом случае сейчас нужно наблюдаться регулярно у Уролога, выполнять УЗИ и контролировать мочу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо. До какого возраста ситуация может измениться в лучшую сторону?
Нефролог
Сложно сказать, в таком маленьком возрасте рано давать какие-то прогнозы, для этого и нужно будет УЗИ и наблюдение специалиста.
Желательно, когда ребенок будет постарше - сделать экскреторную урографию, но это уже непосредственно по рекомендации специалиста, который будет Вас наблюдать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, все поняла. Спасибо! Еще нам пришли результаты ОАМ, не могли бы вы посмотреть? Я прикрепила их к вопросу.
Нефролог
На фоне текущего состояния - все хорошо, не беспокойтесь.
Проконтролируйте через пару недель.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Подозрение на пмр - пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Необходимо контроль УЗИ почек в один год на пустой мочевой пузырь. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, контроль общего анализа мочи для исключения присоединения воспалительного процесса. Для подтверждения ПМР нужно будет пройти рентгенологическое обследование в условиях стационара, это цистография, экскреторная урография.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте) спасибо. Это сложная тяжелая процедура? И может ли это пройти самостоятельно? Либо понадобится операция?
Уролог, Андролог
Процедура не самая сложная. О необходимости проведения операции потом,на основании дообследования.
Клиент
Галина Александровна, все поняла. Спасибо! Еще нам пришли результаты ОАМ, не могли бы вы посмотреть? Я прикрепила их к вопросу.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Нормально. Незначительные изменения, есть слизь, скорее всего погрешность сбора была.
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо. Сдавали в мочеприемник. Первую порцию мочи не пропустили. Когда стоит сдать оам в следующий раз?
Уролог, Андролог
Без мочеприёмника в следующий раз, можно хоть сразу перепроверить, можно недельки через 2.
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию возможно наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса. Диагноз подтверждается при обследовании в условиях стационара. Выполняется рентгенография, эксреторная урография. При наличии рефлюкса есть предпасположенность к развитию инфекций мочевыводящих путей. Необходимо сделать контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в 1 год. Контроль ОАМ, б/х крови(мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, электролиты, мочевая кислота, холестерин).