Месячные 18 дней. Как остановить?

Добрый день, впервые в жизни месячные идут уже 18 дней. Расскажу по порядку. Последние нормальные месячные были в марте (17-22). С 29 марта начало немного кровить (у меня иногда такое было в овуляцию, но всегда заканчивалось через дней 5 максимум). А в этот раз кровило до следующих месячных, т.е. с 29 марта по 29 апреля с небольшими передышками(в общей сумме 7 дней на протяжении месяца). Чудом удалось сделать узи малого таза в этот промежуток и сходить к гинекологу (это было всё на мед.комиссии, на мазке ничего не нашли, узи и анализы постараюсь прикрепить). На узи сказали, что есть проблемы и месячные должны скоро начаться (это было 15 апреля), а пошли они только 29 апреля. И вот с этого дня всё идут и идут. Иногда обильно было, иногда помажет и всё. На данный момент пью цикловиту с 29 апреля. Мне 24 года, никогда не была беременной. С циклом как-то всегда не очень было, но в какие-то периоды жизни было достаточно стабильно по 32-34 дня (5-6 дней шли месячные).

Раньше ставили гипертония и сейчас иногда скачет давление.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможен сбой цикла, сейчас рекомендую для остановки выделений принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней и сделать УЗИ контроль на 5-7д.м.ц. Если цикл от 21 до 35 дней, то это норма, колебания цикла до 9 дней допустимо, поэтому если укладыааетесь, то дополнительное обследование не требуется. Если цикл будет удлиняться, то рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ. А этот препарат не рецептурный?

Нет, он продаётся без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи не очень информативное, так как даже не указала толщина эндометрия(

Какой у Вас рост и вес?

Сейчас можно попробовать кровоостанавливающие препараты - Дицинон или Транексам 500 мг 3 раза в сутки 5 дней, если после выделения так и не остановятся, нужно пробовать гормональный гемостаз препаратом Регулон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день, спасибо за ответ. Рост 164, вес 94. Есть также старые узи за 2020 год. Если есть смысл их рассматривать, то я прикреплю

Старые узи можете не прикреплять, они сейчас никакой информации не дадут.

У Вас есть лишний вес, он тоже влияет на гормональный фон. Может образовываться больше эстрогенов, это может влиять на развитие патологии эндометрия и на нарушение менструального цикла.
Поэтому не лишним будет сделать пайпель - биопсию эндометрия для диагностики патологии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ